Звонок расставания на расстоянии. В этом году он будет таким же необычным, как и последняя учебная четверть

Звонок расставания на расстоянии. В этом году он будет таким же необычным, как и последняя учебная четверть

На этой неделе учеба в нижегородских школах завершается, чему не могут не порадоваться учащиеся. Последняя четверть была непростой не только для ребят и педагогов, но и родителей. Дистанционное обучение показало, насколько важную роль в жизни детей играет живое общение с учителем. В школе  № 168 имени И.И.Лабузы по инициативе директора был снят видеоролик «Я скучаю по школе». Каждый учитель сфотографировался и написал учащимся о своих чувствах: о том, как не хватает звонких детских голосов, внимательных глаз, улыбок, живого общения…  Дети, не сговариваясь, стали присылать в ответ свои снимки с рисунками, сердечками и не менее трогательными надписями: «верните школу», «скучаем», «любим», «ждем встречи»...
Конечно, встреча с педагогами обязательно состоится, как только эпидемия сойдет на нет. Но одиннадцатиклассники выпуска 2020 года уже не сядут за парты. Даже последний звонок будет для них не такой, как всегда, а дистанционный. В колокольчик будет звонить директор Наталья Фомичева.
По словам Натальи Викторовны, сейчас готовятся два мероприятия - для девятых классов и одиннадцатых. В этом году в их школе выпускается один одиннадцатый класс, 26 человек, и три девятых класса - 92 человека. Для ребят записаны поздравления известных выпускников школы - Дениса Лабузы, Виктора Корноухова и Игоря Норенкова. Отличившиеся учащиеся - победители олимпиад, спортивных соревнований, активисты, волонтеры будут поощрены грамотами от депутата Законодательного собрания Нижегородской области Артема Баранова. В ролике будут перечислены имена этих ребят. А сами грамоты вручат вместе с документом об окончании школы.
Подготовка к праздникам для выпускников сплотила школьный коллектив.
- Вместе с нашими первоклассниками мы тоже подготовили сюрприз для выпускников: ребята записали для них стихи, которые напомнят старшеклассникам о том, какими они были, когда пришли в школу, о быстро пролетевших годах учебы и о том, что важно не забывать своих учителей, - раскрыла один из секретов учитель начальной школы Оксана Сорокина.
Директор Наталья Фомичева подготовила для ребят самые теплые и сердечные напутствия. «Дорогие ребята! Для вас 2020 год особенный. Вы преодолеваете один из важнейших этапов в жизни - окончание школы. Отныне вы будете сдавать экзамены новому учителю, имя которого Жизнь. Вы - новое поколение, которому в скором времени предстоит взять на себя ответственность за судьбу страны, за ее дальнейшее развитие и процветание!» - собирается сказать ребятам Наталья Викторовна.
Свои поздравления готовят для ребят и классные руководители.
25 мая всех выпускников этого нестандартного выпуска-2020 ждет масштабный online-фестиваль. Он пройдет с 14.00 до 21.00 в паблике «Молодежь Нижегородской области». В прямом эфире руководители региона, а также специальные гости поздравят выпускников с завершением учебного года. У будущих абитуриентов будет возможность посетить неформальный день открытых дверей нижегородских вузов. Рассказать все самое интересное о высших учебных заведениях и поздравить выпускников придут лучшие студенты. А специалисты из «Сколкова» расскажут о самых востребованных профессиях в будущем.
Уже сейчас каждый выпускник может записать видеооткрытку для своих одноклассников и учителей, разместить ее в социальной сети «ВКонтакте» с хештэгом #рассвет52. Лучшие видеооткрытки попадут в прямой эфир online-фестиваля.
Вечернюю программу откроет онлайн-игра «Квиз, плиз!» для команд выпускников. Всех участников ожидает онлайн-дискотека с DJ KATRIN KOVA, DJ SUNWALKER, RUDE BOY и с группой Maple Season. Все подробности о фестивале можно узнать в группе «Молодежь Нижегородской области»: vk.com/molodezh_no.

Александра Махлина. Фото Александра Воложанина.

На фото: Учитель начальных классов школы № 168 Оксана Сорокина. Вместе со своими первоклашками Оксана Владимировна подготовила сюрприз для выпускников.

Следите за нашими новостями в удобном формате