Более 160 компаний вошли в реестр социальных предприятий Нижегородской области

27 компаний  включены в реестр социальных предприятий Нижегородской области по итогам третьей комиссии по вопросам признания субъектов малого и среднего предпринимательства социальными предприятиями. Об этом сообщил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов во время Zoom-конференции с социальными предпринимателями.
«Официальное подтверждение статуса социального предприятия дает возможность пользоваться мерами поддержки, специально разработанными для социального бизнеса в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Это  бесплатные обучающие программы, реклама на экранах и билбордах в городе и области, грантовые конкурсы, консультационная поддержка, льготные кредиты, услуги по разработке сайтов, бизнес-планов, франшиз», - рассказал министр.
«А сейчас к ним добавились и меры поддержки отраслей экономики, наиболее пострадавших из-за пандемии коронавируса и карантинных мер. Так, нижегородские социальные предприятия с подтвержденным статусом могут  получить финансовую помощь из регионального бюджета на выплату зарплат сотрудникам, страховые взносы и оплату услуг ЖКХ. Для того чтобы как можно больше нижегородских компаний успели получить официальный статус и воспользоваться льготами от государства, мы продлили срок подачи заявок на вступление в реестр», - заявил Максим Черкасов.
Он также рассказал, что в реестр уже включено 167 нижегородских предприятий.
По словам руководителя  Центра инноваций социальной сферы Нижегородской области (ЦИСС НО) Игоря Седых, Центр дает бесплатные телефонные консультации по вопросам вступления в реестр по телефонам: 8 (831) 429-07-25, 8-930-700-08-55. Предприниматели могут узнать, как получить статус социального предприятия, какие для этого необходимы документы, задать вопросы о специальных мерах поддержки.
Подробная информация о вступлении в реестр  размещена на портале: цисс52.рф, в разделе «Поддержка». Там же можно ознакомиться с необходимыми формами документов и методическими рекомендациями.
Напомним, губернатор Глеб Никитин расширил круг предпринимателей — получателей господдержки из регионального бюджета. В частности, бизнес теперь сможет получить субсидии на выплату зарплат и страховых взносов на 100% сотрудников, а также компенсации на оплату услуг ЖКХ. Перечень получателей субсидий дополнили социально ориентированными НКО и малыми и средними предприятиями из реестра социальных предпринимателей. Кроме того, финансовую помощь вправе получить индивидуальные предприниматели без наемных сотрудников: они смогут заключить социальный контракт, предполагающий безвозмездную выплату в 11 248 рублей ежемесячно, или получить субсидии на выплату зарплат, страховых взносов и оплату услуг ЖКХ из регионального бюджета, как и другие малые и средние предприятия пострадавших отраслей.
Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате