Медицинские авиабригады с начала года выполнили 132 вылета и эвакуировали 128 пациентов

132 вылетов совершили медицинские авиабригады с начала 2020 года. В медицинские учреждения областного центра из районов Нижегородской области эвакуировано 128пациентов, в том числе9 детей.
Санитарная авиация в регионе развивается в рамках национального проекта «Здравоохранение», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина.
По словам и.о. главного врача Нижегородского территориального центра медицины катастроф Михаила Созонова, современная система здравоохранения - высокотехнологичная структура, в которой работает свыше 560 тысяч специалистов, и особенное место в этой многокомпонентной организации занимает сеть центров медицины катастроф. Одной из особенностей Нижегородского территориального центра является сформированное авиамедицинское подразделение, выполняющее как экстренную, так и плановую медицинскую эвакуацию жителей из районов области.
«В период ежедневной напряженной работы, связанной с новой коронавирусной инфекцией, мы не оставляем без внимания и медицинской помощи пациентов с различной острой патологией, такой как острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, травмы различной этиологии и другие заболевания, которые требуют лечения в специализированных стационарах Нижнего Новгорода. Наша задача - доставить таких пациентов из районов области в самые кратчайшие сроки», - рассказал Михаил Созонов.
Как отметил и.о. главного врача, для безопасной работы медицинских авиабригад в условиях пандемии предприняты все необходимые меры: усилен дезинфекционный режим;медицинские бригады, члены экипажа, технический персонал обеспечены средствами индивидуальной защиты. За всеми медицинскими сотрудниками и членами летно-технического состава ведется наблюдение, проводится тест-контроль на выявление возбудителя COVID-19.
«На сегодняшний день у нас не было случаев санитарно-авиационной эвакуации пациентов с новой коронавирусной инфекцией. Тем не менее,мы разработали алгоритмы действий медицинских бригад, летно-технического состава авиакомпании в случае возникновения такой необходимости. Проведены тренировки на каждом этапе санитарно-авиационной эвакуации, проработан вопрос дезинфекции воздушного судна после выполнения авиамедицинской эвакуации», - добавил Михаил Созонов.
На сегодняшний день в 15 муниципальных образованиях возле медицинских организаций имеются вертолетные площадки, принадлежащие сторонним юридическим лицам. Это позволяет менее чем за 15 минут доставить пациента от медицинской организации до вертолетной площадки.Исполнитель авиационных услуг - ОАО «Русские вертолетные системы» - установил на пяти из них светосигнальное оборудование, что позволяет осуществлять посадку в ночное время суток.
При транспортировке из других медицинских организаций посадка воздушного судна санавиации осуществляется с условием подбора специальной площадки.
Постановлением правительства региона утверждена «Стратегия развития санитарной авиации в Нижегородской области до 2024 года», предусматривающая строительство 54 вертолетных площадок при государственных медицинских организациях региона. В настоящее время проводится работа по уточнению и согласованию мест строительства вертолетных площадок и разработке проектно-сметной документации.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате