Посевная кампания в регионе вышла на финишную прямую

Посевная кампания в регионе вышла на финишную прямую

В Нижегородской области яровой сев проведен на площади 450 тыс. га, что составляет 80% от плана. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов.
«Несмотря на сложные погодные условия, посевная кампания в регионе приближается к завершению. Во многих хозяйствах полевые работы ведутся круглосуточно. Рассчитываем, что в ближайшее время план сева будет выполнен в полном объеме», - подчеркнул Николай Денисов.
По словам руководителя аграрного ведомства,в настоящее время сев зерновых культур проведен на площади 348 тыс. га (90%), сахарной свеклы - на 9,5 тыс. га (85%); картофель посажен на площади 10,9 тыс. га (80%), овощи – на 560,1 га (70%). Продолжается сев масличных и кормовых культур.
Вместе с тем министр отметил, что сейчас на полях ведутся работы, направленные на формирование урожая: уход за посевами, обработка растений от болезней и вредителей.
Напомним, что на развитие предприятий АПК Нижегородской области в 2020 году планируется выделить более 4 млрд рублей средств господдержки, 1,5 млрд рублей из них уже доведены до сельхозпроизводителей. Средства направлены на проведение полевых работ и поддержку важных отраслей: молочного скотоводства, племенного животноводства, элитного семеноводства.
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате