Бизнес пропишется в зоне

Бизнес пропишется в зоне

Первая в регионе особая экономическая зона (ОЭЗ) промышленно-производственного типа «Кулибин» создана в Дзержинске. Она станет площадкой с льготными условиями работы для предпринимателей, а ее резиденты получат налоговые преференции.
По словам главы региона Глеба Никитина, преференции, которые дает ОЭЗ «Кулибин», снизят для резидентов налоговые ставки на прибыль с 20 до 2 процентов в первые 5 лет, до 5 процентов - в следующие 5 лет и до 14,5 процента - в последующем. Также там будут установлены нулевые ставки по налогам на имущество, землю и транспортный налог.
- Заявка на создание особой экономической зоны была подготовлена Корпорацией развития региона, которая выступит ее управляющей компанией, - сообщил губернатор.
Глеб Никитин отметил, что постановление о создании ОЭЗ подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Ее общая площадь на территории промышленного предприятия «ДПО «Пластик» превысит 72 гектара. Площадка имеет всю необходимую инфраструктуру, резерв энергетических мощностей, а также потенциал для увеличения территории особой экономической зоны еще на 400 гектаров.
- Теперь в области есть все основные российские особые экономические режимы, и мы можем на равных конкурировать с другими субъектами Федерации за инвестиции. Создание ОЭЗ в Нижегородской области позволит установить более конкурентоспособные условия ведения бизнеса по сравнению с регионами без нее, - подчеркнул Глеб Никитин.
Специализацию резидентов составит химическое производство и фармация, поэтому место для ОЭЗ выбрали в Дзержинске - одном из центров химической промышленности России. Как считает первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, «Кулибин» позволит расширить уже работающие здесь инновационные производства. Например, большие перспективы у технологий для рынка газомоторного топлива, созданных дзержинскими учеными дисперсий для строительной отрасли и других продуктов.
- Мы рассчитываем, что в ОЭЗ появится не менее 15 новых производств, а это сотни дополнительных рабочих мест, - сказал Евгений Люлин.
- На сегодняшний день у нас есть договоренности с тремя потенциальными инвесторами на сумму более 6 млрд рублей, - сообщил генеральный директор Корпорации развития Нижегородской области Тимур Халитов. - в Корпорацию уже поступают заявки от инвесторов, желающих открыть предприятие на территории ОЭЗ.
Дарья Светова.

Следите за нашими новостями в удобном формате