Сергей Злобин ответил на волнующие родителей и школьников вопросы

Сергей Злобин ответил на волнующие родителей  и школьников вопросы

Коронавирус заставил поволноваться нынешних абитуриентов. Но вот даты ЕГЭ обозначены, можно распределять время и силы и готовиться к такому важному событию, как поступление в вуз.
Маски сброшены
ЕГЭ будет проводиться с соблюдением всех мер предосторожности, чтобы не допустить заражения новым коронавирусом. Во всех пунктах проведения ЕГЭ усилят санитарный контроль: будет проводиться дезинфекция аудиторий, предписаны обязательная термометрия участников на входе, оснащение помещений дозаторами с антисептическими средствами для обработки рук. Рассаживать участников экзамена будут с соблюдением дистанции не менее 1,5 метра.
Самый больной вопрос связан с процедурой запуска ребят в пункт приема экзамена. Как можно избежать толчеи и близких контактов детей? Отработать это предстоит организаторам. Ведь, согласно процедуре ЕГЭ, экзаменуемых должны проверить металлодетекторами, чтобы самые хитроумные не пронесли в аудитории гаджеты и шпаргалки. На отработку всех процедур выделены две даты, когда состоятся пробные ЕГЭ без участия детей, - 29 и 30 июня.
В связи с нестандартной ситуацией вопросов у родителей и ребят возникает множество. На часть из них министр образования Сергей Злобин ответил во время большого родительского онлайн-собрания.
- Возможно ли проведение ЕГЭ в школах, где непосредственно учатся дети?
- Нет. ЕГЭ состоятся в пунктах приема экзамена (ППЭ), как и в прошлые годы, - отвечал на поставленные вопросы министр.
- Как будут доставлять детей на ЕГЭ в этом году?
- Если пункт сдачи экзамена недалеко, то пешком, если преодолеть данное расстояние таким образом нельзя, то на автобусах, они будут предварительно продезинфицированы.
- Обязательно ли на ЕГЭ нужно будет находиться в маске и перчатках?
- Находиться на экзаменах в масках, в перчатках детям не обязательно. Это требование касается педагогов-организаторов единого экзамена. Мы всех обеспечим средствами защиты. Каждый ребенок выберет самостоятельно, как ему комфортнее сдавать ЕГЭ - в маске или без.
- Будет ли усложнен ЕГЭ в связи с тем, что у выпускников больше времени на подготовку к нему? И правда ли, что дети, которые будут сдавать ЕГЭ по русскому языку в первый день, окажутся в неравной ситуации по сравнению с теми, кто это будет делать во второй день?
- Единый экзамен не будет ни облегчен, ни усложнен. Он будет проводиться в рамках принятой ранее процедуры. Что касается ЕГЭ по русскому языку, то он будет проходить в два дня, так как он самый массовый. Банк ЕГЭ открытый. Какие задания попадутся, предсказать невозможно. Дети, сдающие русский язык во второй день, не будут знать варианты тех, кто писал в первый день.
- ЕГЭ состоятся в июле. Не исключено, что в этот период будет жарко. Возможно ли оснастить аудитории вентиляторами или кондиционерами?
- Для абитуриентов вузов, сдающих ЕГЭ, мы обеспечим комфортные условия. Хочу напомнить, что у каждого участника ЕГЭ есть право подать апелляцию не только в случае, когда он не согласен с выставленными баллами, но и на саму процедуру проведения единого экзамена, на некомфортные условия. Например, можно пожаловаться, что на улице было шумно, в аудитории - душно или что-то/кто-то мешал в выполнении работы. Если эти факты подтвердятся, то участнику ЕГЭ предоставят возможность еще раз участвовать в госэкзамене и улучшить свой результат.
- Как быть, если у ребенка от волнения поднялась температура?
- Допускать на экзамен ребят будут с нормальной температурой. Этот вопрос будут решать медики. Если в день сдачи ЕГЭ ребенок почувствует себя плохо - физически, эмоционально, то лучше отложить ЕГЭ и не приходить на экзамен. Сдать его можно будет в резервные дни.
- Нужно ли будет подтверждать получение золотой медали баллами ЕГЭ и по каким критериям она будет выдаваться?
- В этом году подтверждать медаль не нужно, так как ЕГЭ влияет только на зачисление в вузы. Что касается критериев, по которым будут вручаться золотые медали, то их должны определить на федеральном уровне.
О выпускных, техникумах и селфи
Больше всего родители переживают о том, что школы сохранят дистанционный формат обучения.
- Образовательные учреждения вернутся к обычному режиму работы сразу, как только будут сняты ограничения, - заверил заместитель губернатора Давид Мелик-Гусейнов.
- Уже в июле в школах начнутся плановые ремонты. Во всех образовательных учреждениях будет проведена санитарная обработка помещений и обеспечена готовность школ к учебному году с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора, - подтвердил и министр образования Сергей Злобин.
На онлайн-собрании ему было также задано множество других вопросов, касающихся школьного, дошкольного, среднего образования.
- Будут ли выпускные в детсадах, в начальной школе, в 9-х, 11-х классах?
- Нет. В период самоизоляции их точно не будет. Отпраздновать эти замечательные события, если позволит санитарно-эпидемиологическая ситуация, можно будет в конце августа или в сентябре.
 - Как подать документы в колледж, где брать фото, медицинские справки?
- Фото можно будет сделать самостоятельно на смартфон. Делать селфи подростки умеют. Все документы направляются дистанционно на электронную почту учебного заведения в виде сканов или фотографий. Справка от медучреждения не является обязательной, ее можно будет представить позднее, когда поликлиники заработают.
- Ребенок прошел государственную итоговую аттестацию (ГИА) по окончании 9-го класса в прошлом году. Сейчас он закончил 10-й и решил поступать в колледж. Будут ли иметь вес сданные экзамены?
 - Дополнительных привилегий они не дают. Зачисления в средние учебные заведения проводятся на основании аттестата за 9-й класс. Следовательно, данный ребенок будет участвовать в конкурсе аттестатов на общих основаниях.
- Как будут выпускаться ребята из техникумов?
- Все экзамены, а также защита дипломных работ пройдут в дистанционном формате. Очными будут только обязательные производственные практики. Они состоятся на тех предприятиях, на которых уже возобновлен рабочий процесс. Кроме того, в очном режиме будут проходить демонстрационные экзамены, чтобы свои навыки выпускники показали комиссии работодателей.
- Как будут проходить Всероссийские проверочные работы осенью, если дети не в полной мере овладели знаниями во время дистанционного обучения?
- Всероссийские проверочные работы вызывают необоснованные страхи у родителей. Но они никаким образом не влияют на аттестацию ребенка! Это мониторинговое исследование, срез знаний, который покажет, насколько освоили или не освоили дети программу по результатам прошлогоднего обучения. Результаты ВПР не будут учитываться.
О языках родных и иностранных
- Можно ли отказаться от изучения второго иностранного языка в 5-м классе?
- Второй иностранный язык является частью ФГОС (Федерального государственного образовательного стандарта) и обязательным для изучения. Единственная рекомендация для школ и родителей - рассмотреть возможность изучения второго иностранного языка не с 5-го, а с 7-го класса. 
- Чем предмет родной язык отличается от русского языка?
- Для большинства детей родной язык и русский совпадают. Но в области есть представители других национальностей. Например, в качестве родного изучается татарский, марийский языки. Стоит задача - сохранять национальные языки. Что касается различий в образовательной программе, то родной язык изучается прежде всего как культурный феномен.
- Возможно ли введение пятидневки в школах во всех классах со следующего года?
- Решение о режиме работы школы - это совместное решение родительского совета и администрации. Мнения по этому поводу расходятся. Часть родителей за пятидневку, часть за шестидневную неделю. Этот вопрос можно решать консолидированно.

Кстати
Летние загородные оздоровительные лагеря для детей планируется открыть в регионе с 25 июня. Смены в лагерях будут 14-дневные, чтобы успеть принять больше детей. В этом году лагеря будут работать в закрытом режиме, без родительских дней, приглашенных артистов и выездов в бассейны и развлекательных мероприятий. В медкнижках персонала появится графа «тест на коронавирус». В медсправках детей будет информация об отсутствии контактов с больными COVID-19.

Записала Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате