Школьники Нижегородской области вышли в финал проекта «РДШ - Территория самоуправления»

Подведены итоги федерального этапа Всероссийского проекта «РДШ - Территория самоуправления». Федеральные эксперты из 510 проектов, отобранных в результате региональных этапов, выбрали 96 школьных инициатив со всей страны, команды которых примут участие в профильной смене и поборются за место в финале.
В число финалистов вошли две команды из Нижегородской области:команда «Вместе с нами» с проектом «Доброго Вам дня!» из Ковернинского района и команда «Лидер» с проектом «PROсканируй достопримечательности KRB» из Краснобаковского района.
Активисты Российского движения школьников подавали заявки на участие в двух номинациях: «Стартуем смело!», где предлагаются концепции проектов будущего, и «Время наших действий!» - для команд, уже приступивших к реализации проекта. Всего было подано 1428 социальных инициатив. Все они рассмотрены жюри на уровне регионов, но только 510 идей - по 3 в каждой номинации из 85субъектов федерации- прошли в федеральный этап. Члены федерального жюри изучили проекты школьников и выбрали 96 команд - по 6 проектов в каждой номинации из 8 федеральных округов,участники которых стали финалистами и отправятся в ВДЦ «Смена» с 27 октября 2020 года. Ребят ждет широкая образовательная программа: лекции по социальному проектированию, мастер-классы, воркшопы. В конце смены будут объявлены команды-победители проекта «РДШ - Территория самоуправления».
«Для нас чрезвычайно важно поддерживать те идеи и инициативы, которые создают сами школьники. Мы видим много отличных проектов, меняющих жизнь ребят к лучшему уже сейчас. Уверена, что привычка брать на себя ответственность и конструктивно решать те проблемы, с которыми они сталкиваются, поможет им в будущем добиваться успеха во всех сферах жизни», - рассказала руководитель проекта Российского движения школьников«РДШ - Территория самоуправления» Анастасия Федорушкина.
Справка
Российское движение школьников (РДШ) – общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация, которая создана Указом Президента РФ Владимира Путина 29 октября 2015 года.Целями организации являются совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе присущей российскому обществу системы ценностей.
Председателем РДШ является Герой России, лётчик-космонавт Сергей Николаевич Рязанский.
В настоящий момент в России 19 тысяч образовательных организаций участвуют в Российском движении школьников. Региональные отделения РДШ созданы в 85 субъектах РФ. В деятельности РДШ на постоянной основе принимают участие свыше 500 тысяч школьников. Российское движение школьников организует 27 всероссийских проектов, три из которых вошли в национальный проект «Образование».
«РДШ – Территория самоуправления» направлена на создание условий для развития и поддержки проектных инициатив школьников. Участниками могут стать команды школьников 10-16 лет из 3-5 человек. Проект реализуется с октября 2017 года Российским движением школьников и входит в президентскую платформу АНО «Россия – страна возможностей».

Источник - Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате