Вузы подготовились к приемной кампании в необычном формате

Вузы подготовились к приемной кампании в необычном формате

Уже на этой неделе, а точнее 20 июня, вузы начнут принимать документы у абитуриентов. Процедура поступления в вузы будет такой же, как и в прошлом году. Изменение коснется только формы подачи документов: их приемные комиссии будут принимать в электронном виде.
Как рассказал министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин, сделать это можно будет двумя способами: через портал «Госуслуг» и в личном кабинете на сайте учебных заведений, куда принято решение о поступлении. Собственно, зачисление в вуз будет производиться в августе.
По словам ректора университета имени Н.И. Лобачевского Елены Загайновой, в ННГУ работает специальный портал и информационная система, где каждому абитуриенту удобно и доступно предоставлена возможность выложить свои документы, заполнить заявление, приложить копию аттестата, выбрать интересующие его направления подготовки. Все вопросы можно направлять на телефон горячей линии, а также звонить по телефонам, существующим на каждом факультете. Дополнительно проводятся консультации в социальных сетях.
- Самый объективный источник актуальной информации о поступлении - это приемная комиссия. Также вся необходимая информация размещена в разделе «Поступление 2020» на сайте университета. Факультеты регулярно проводят дни открытых дверей в новом формате, онлайн, - рассказал начальник отдела по связям с общественностью и онлайн-образованию Алексей Помазов.
Ректор НГТУ имени Р.Е. Алексеева Сергей Дмитриев напомнил о возможности поступить в вуз по целевому набору.
- Ежегодно таким образом в стены нашего университета приходят учиться около 300 абитуриентов. В этом году многих интересует возможность поступления по целевому набору. Мы остаемся верны традиции и ждем выпускников школ по целевой квоте и в этом году, - подтвердил ректор технического университета.
К подаче заявлений онлайн  официальный сайт Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде также полностью готов.
- Мы успешно протестировали систему, которой в дальнейшем придется справляться с большой нагрузкой и значительным объемом информации, - рассказала директор филиала Высшей школы экономики в Нижнем Новгороде Анна Бляхман.
На сайте выбранного вуза абитуриенты должны выложить свои документы, заполнить заявление, приложить копию аттестата, выбрать интересующие их направления подготовки, приложить документы, подтверждающие индивидуальные достижения поступающих. Требования те же, что и в других высших учебных заведениях.

Между тем
Заявление первых лиц страны о том, что выпускники 9-х и 11-х классов российских школ в 2020 году получат аттестаты без сдачи итоговых экзаменов из-за ситуации с коронавирусом, получили официальное подтверждение. Соответствующее постановление подписал премьер РФ Михаил Мишустин.

Наталья Козлова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате