Факел зажигает Доронин

Факел зажигает Доронин

Второй год подряд в нашей области «Учителем года» становится преподаватель физики. На этот раз решением жюри победителем стал педагог из Выксы Дмитрий Доронин.
Дмитрий Олегович - учитель физики, информатики и астрономии гимназии № 14 имени С.С. Клиповой. Именно он будет представлять наш регион на всероссийском этапе конкурса.
В финале регионального этапа конкурса состязались пятеро финалистов из Арзамаса, Нижнего Новгорода, Выксы, Городецкого и Сосновского районов. Они приняли участие в двух конкурсных испытаниях: «мастер-классе» и «классном часе», посвященном 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В качестве своего профессионального кредо Дмитрий Олегович взял слова древнегреческого философа Плутарха: «Ум - это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь». Свой мастер-класс он проводил в центре образования «Точка роста», где учащимся доступно самое современное оборудование. Ребята в режиме онлайн изучали движение искусственных спутников Земли. Каждый юный экспериментатор получал свое задание, а затем наработки ребят выводились на виртуальную доску, что давало им возможность прийти к общему мнению, то есть самим быть первооткрывателями - понять, почему под действием силы всемирного тяготения спутники не приближаются друг к другу, а вращаются вокруг нашей планеты.
В связи с эпидемией коронавируса финал проходил необычно - в формате онлайн. Борьба была очень напряженная. Как рассказал председатель жюри министр образования Сергея Злобин, разрыв между первым и вторым местом был всего лишь в несколько десятых балла. В итоге на первом месте - Дмитрий Доронин. На втором - учитель истории и обществознания, права средней школы
№ 19 с углубленным изучением отдельных предметов Городецкого района Оксана Шумагина.
Стоит отметить, что лучшего учителя выбирало не только жюри, но и зрители. И в этом голосовании Оксана Шумагина обошла Дмитрия Доронина, впрочем перевес был всего в 11 голосов. На третьем месте учитель биологии и химии Сосновской средней школы № 2 Сосновского муниципального района Елена Андронова.
Александра Махлина.

Следите за нашими новостями в удобном формате