Студенты придут в школы

В школах теперь смогут преподавать студенты четвертых и пятых курсов педагогических вузов, успешно сдавшие сессию. Третьекурсники, обучающиеся по техническим специальностям, смогут вести дополнительные занятия - кружки и секции. Соотвествующие изменения недавно внесены президентом Владимиром Путиным в федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации».
 Детальный регламент допуска студентов к преподаванию в школах установят три профильные ведомства - Министерство просвещения, Министерство науки и высшего образования, а также Министерство труда и соцзащиты. Министр просвещения Сергей Кравцов считает, что это отличная возможность, которая откроет дорогу студентам к практическим занятиям, поможет им войти в профессию и позволит привлекать все больше и больше талантливой молодежи в педагогическую среду.
- Я сам был педагогом и скажу, что, когда вы выходите из стен вуза и сразу включаетесь в работу с детским коллективом с полноценным ежедневным расписанием, - это требует серьезной подготовки, в том числе и психологической. Возможность влиться в этот процесс постепенно, начиная с нескольких занятий по своему предмету под чутким руководством и наставничеством учителей с богатым опытом - это действительно помогает, - отметил министр.
Поддерживают данное нововведение и в Мининском университете. По словам врио ректора НГПУ им. К. Минина Елены Илалтдиновой, возможность обучения по индивидуальному учебному плану позволит заинтересованным студентам оптимально соединить работу педагогом в школах, в системе дополнительного образования и получение педагогического образования, а также участие в студенческих объединениях и движениях.
- Право работать педагогом для наших студентов будет способствовать более последовательной и спокойной адаптации к профессиональной среде, поскольку у них есть возможность получить наставническую поддержку и со стороны специалистов образовательной организации (школы), и со стороны преподавателей университета. Не секрет, что некоторые студенты начинают работать параллельно с учебой, и сфера их деятельности зачастую не связана с направлением подготовки в университете. Возможность трудоустройства по их непосредственной профессии, несомненно, является продуктивным новшеством для тех, кто готов и стремится к профессиональному развитию, - отметила руководитель Мининского университета Елена Илалтдинова.
Евгения Александрова.

Следите за нашими новостями в удобном формате