Вячеслав Никонов: "Спрос и предложение на дистанционное образование выросли на долгосрочную перспективу"

Вячеслав Никонов: "Спрос и предложение на дистанционное образование выросли на долгосрочную перспективу"

3 июля председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, депутат Госдумы от Нижегородской области Вячеслав Никонов принял участие в заседании Общественного совета при Министерстве науки и высшего образования РФ.

Заседание прошло  под председательством руководителя совета,  академика РАН Александра Чубарьяна в формате видеоконференции на тему «Образовательные организации высшего образования в условиях пандемии и после нее».

В своем выступлении глава думского Комитета по образованию и науке Вячеслав Никонов сообщил, что получил в последнее месяцы много писем, в которых выражается обеспокоенность якобы имеющимися планами перехода на тотальное дистанционное образование, причем как в школах,  так и в вузах. 

«Думаю, что мы - как представители государственной власти и как Общественный совет - должны успокоить наших сограждан. Никакого плана перехода на всеобщее дистанционное образование, конечно, не существует. Это были экстренные меры, которые себя оправдали в значительной степени, потому что иначе мы бы не смогли завершить учебный год», - пояснил Вячеслав Никонов.

Вместе с тем, депутат отметил, что в области дистанционного образования реально  достигнуты серьезные позитивные изменения.

 «На протяжении многих лет, в том числе и в Комитете по образованию и науке,  обсуждались вопросы  дистанционного образования, цифровизации образования.  За несколько недель мы сделали серьезный рывок вперед, причем долгосрочный, и нам этот опыт явно пригодится.  Гораздо  больше людей готово сейчас преподавать онлайн,  гораздо больше людей готово учиться онлайн. И спрос, и предложение на дистанционное образование выросли», - отметил парламентарий.

Никонов выразил надежду, что с 1 сентября образовательная система перейдет на обычный нормальный режим обучения, но в любом случае нужно совершенствовать те наработки, которые были получены в период пандемии. И здесь очень важен вопрос инфраструктуры, обеспеченности школ, вузов и отдельных учащихся инструментами для дистанционного образования. Действующие образовательные стандарты требуют повсеместного использования компьютеров и широкополосного Интернета.  «Хотелось бы, чтобы это подтолкнуло отечественных производителей гаджетов, компьютеров и так далее. Это мог быть серьезный национальный проект», - сказал депутат.

В числе первоочередных проблем Никонов назвал также решение вопросов, связанных с нормативным и финансовым обеспечением дистанционного образования, точечной настройкой действующего законодательства.

Источник - Пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке

Следите за нашими новостями в удобном формате