Арбитражный суд Нижегородской области отказал частным перевозчикам в иске к региональному минтрансу

8 июля Арбитражный суд Нижегородской области отказал в удовлетворении иска ИП Каргин Д.В. и ИП Каргин В.В. об обжаловании решения министерства транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области. Ранее региональный минтранс отказал  перевозчикам предоставить временные свидетельства на право работать на муниципальном маршрутеТ-71 в Нижнем Новгороде: от ул. Федосеенко до пл. Свободы.
Суд своим решением подтвердил, что документы, предоставленные перевозчиками для получения временного свидетельства на маршрут Т-71, не соответствовали действующему законодательству.
Напомним, из-за того, что с 7 апреля на маршрутах Т-14, Т-39, Т-63, Т-79, Т-89 и Т-92 в областном центре не было ни одного автобуса, 23 апреля 2020 года было прекращено действие свидетельств, выданных частным перевозчикам на право работать на данных маршрутах: ООО «Лидер-Транс» и иным участникам договора простого товарищества - ООО «Победа-НН», ИП Каргин Д.В. и ИП Каргин В.В. Эти перевозчики в свое время выиграли на торгах единый лот, включающий в себя и маршрут Т-71. Поэтому автоматически было прекращено действие свидетельства на право перевозок и по этому маршруту.
Позднее региональный минтранс провел отбор перевозчиков для получения временного свидетельства на маршрут Т-71. Было подано четыре заявки, три из которых (в том числе заявки ИП Каргин Д.В. и ИП Каргин В.В.) не соответствовали установленному образцу.В итоге принята только одна заявка- от МП «Нижегородпассажиравтотранс», которому и было выдано временное разрешение на обслуживание маршрута Т-71.В настоящее время «Нижегородпассажиравтотранс» на регулярной основе обслуживает этот маршрут.
Отметим, Нижегородская областная прокуратура также признала действия регионального минтранса правомерными. Надзорное ведомство провело проверку по заявлению ИП Каргин Д.В. и ИП Каргин В.В. в части прекращения действия их свидетельств по маршруту Т-71, отказа им в выдаче временных свидетельств и правомерности выдачи временного свидетельства МП «Нижегородпассажиравтотранс».
Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате