Человек из реестра. Отныне только он имеет право на спецпарковку

Человек из реестра. Отныне только он имеет право на спецпарковку

Если помните, индивидуальные знаки «Инвалид» для автомобилистов были введены еще в сентябре позапрошлого года. Оформить их можно было только в федеральных госучреждениях медико-социальной экспертизы. Однако с самого начала эти знаки не были описаны в ПДД, то есть обязательными не являлись. Поэтому для инвалида было гораздо проще купить обычный знак в магазине, чем получать индивидуальный. Для таких водителей наша сегодняшняя новость, безусловно, хорошая. Индивидуальные знаки покидают законодательство, поэтому тратить время на их получение больше не придется.

Хрен редьки слаще?

Однако на смену их приходит другое нововведение. С 1 июля этого года вступили в силу новые правила оформления льгот на парковку для машин, перевозящих инвалидов. Отныне сведения о такой машине должны размещаться в Федеральном реестре инвалидов. Одновременно прекращается выдача опознавательных знаков «Инвалид» для установки на машины, которыми управляют или пользуются инвалиды.

Итак, до 1 января 2021 года инвалиды либо их законные представители, которым необходимо получить право парковать машину на специально отведенных для этого местах улично-дорожной сети, должны подать заявление в Пенсионный фонд о внесении госномера машины, а также ее марки и модели, в этот реестр.

Как нам рассказали в Пенсионном фонде, сделать это можно как дистанционно через портал госуслуг, так и лично явившись в МФЦ или отделение ПФ. Предполагается, что при необходимости всегда можно будет изменить в реестре данные машины, на которой перемещается инвалид, через интернет.

- Доступ к реестру получат сотрудники Госавтоинспекции, - рассказывает далее официальный представитель Нижегородского областного управления ГИБДД подполковник полиции Дмитрий Мацкевич. - Это делается затем, чтобы мы смогли выявлять и штрафовать нарушителей. Допустим, ваша машина стоит на специальной парковке для инвалидов, а в реестре ПФ она не значится. В этом случае вы должны будете заплатить штраф в размере 5000 рублей...

Между прочим, в ПДД и КоАП говорится именно об «инвалидном» опознавательном знаке и ничего - о «инвалидных» электронных реестрах. И противники этого нововведения говорят, что в самом ближайшем времени инвалид, имеющий право на бесплатную парковку машины, но не имеющий собственных «колес», сможет за сходную цену продать это свое право любому желающему, внеся госномер его машины в Федеральный реестр от своего имени.

Как включить авто в федеральный реестр

Как нам объяснили в ПФ, заявление может быть подано инвалидом либо его представителем в Пенсионный фонд Российской Федерации через личный кабинет в федеральной государственной информационной системе «Федеральный реестр инвалидов», с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в электронном виде или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. Вариант через МФЦ предполагает личное посещение офиса МФЦ, однако подать это заявление в электронном виде получится и быстрее, и проще.

При подаче заявления через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг указываются: фамилия, имя, отчество (при наличии) инвалида (ребенка-инвалида); наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность инвалида (ребенка-инвалида), дата и место выдачи указанного документа; дата и место рождения инвалида (ребенка-инвалида); страховой номер индивидуального лицевого счета инвалида (ребенка-инвалида); фамилия, имя, отчество (при наличии) представителя; наименование, серия и номер документа, удостоверяющего личность представителя, дата и место выдачи указанного документа; документ, подтверждающий полномочия представителя; государственный регистрационный номер транспортного средства; марка и (или) модель (коммерческое наименование) транспортного средства (если они были присвоены изготовителем транспортного средства).

Но если же вы будете подавать заявление в электронном виде (через Госуслуги или через ФГИС «Федеральный реестр инвалидов»), то содержание заявления существенно  сократится: в электронном виде заполняются сведения о транспортном средстве. Иные сведения заполняются автоматически Пенсионным фондом РФ с использованием Единой системы идентификации и аутентификации. То есть тут инвалид должен заполнить только 2 поля - номер автомобиля, марка и модель автомобиля. Так что подача заявления должна занять не более 5 минут. И максимум через 15 минут ваши данные уже будут в реестре.

Отсюда можно сделать следующий вывод. Инвалид-автовладелец может внести информацию об автомобиле, на котором он планирует ехать, практически в самый последний момент перед выходом из дома. Пока он садится в машину, реестр уже будет обновлен.

Безлошадные, лошадные и многолошадные

После того как данные автомобиля размещены в реестре, заявитель получает соответствующее уведомление одним из выбранных способов: через личный кабинет в ФГИС «Федеральный реестр инвалидов», через портал Государственных услуг или по электронной почте.

Немаловажное замечание: любой инвалид может включить в реестр только один автомобиль. Если же человек постоянно пользуется разными транспортными средствами, то ситуация усложняется. Однако и из нее есть выход. Перед поездкой на другой машине нужно включить эту машину в реестр - дело-то недолгое. При добавлении нового автомобиля предыдущая машина исключается из реестра.

И все-таки, пока проблема парковок существует, места, обозначенные рисунком «Человек в коляске», будут раздражать некоторых «здоровых» водителей. Странное и раздражающее количество парковочных мест для инвалидов - результат юридической неразберихи на федеральном уровне. Откуда взялась цифра в 10 процентов  (ровно столько по закону должны выделять владельцы парковок для «инвалидных» машин)? Оказывается, подсчёты показали, что в России количество инвалидов составляет 9-10 процентов от общего населения. В эти 10 процентов входят инвалиды всех групп - первой, второй, третьей, в том числе дети-инвалиды. А то, что далеко не у всех инвалидов, увы, есть свои колеса, на федеральном уровне, похоже, забыли. Вот и зияют пустые места на парковках при огромном скоплении авто. Особо рисковые (или наглые) водители не пренебрегают соблазном и паркуются на спецместа. Теперь, надо понимать, ситуация изменится. Конечно, камеры не научатся находить знак «Инвалид» под стеклом машины, они будут просто считывать с машины ее регистрационный номер. И если номер есть в базе данных, то штраф не выносится, а если вы не являетесь человеком из реестра - ждите «письмо счастья».

Татьяна Чинякова. Фото Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате