Фото аттестата нужно для деканата

Фото аттестата нужно для деканата

«В этом году вузы принимают документы у абитуриентов дистанционно, в электронной форме. Для нас, родителей, поступающих в свое время в институты в иных условиях, это непривычно. И непонятно, как быть, если для копирования документов дома нет сканера?» - спрашивает мама выпускницы Полина Скобеева.

«НН» со ссылкой на региональное министерство образования науки и молодежной политики уже рассказывали о том, что подать документы в режиме онлайн можно двумя способами.

Во-первых, непосредственно через сайт вуза.

Во-вторых, с использованием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

В этом году вузы не принимают документы лично от абитуриента, отправленные почтой России или экспресс-доставкой курьером. Поступающие подают заявление о приеме с приложением необходимых документов в электронном виде - для этого нужно написать заявление по образцу, который есть на сайте вуза, затем этот документ нужно отсканировать, а если такой возможности нет, то сфотографировать, но так, чтобы фотография была четкой. Процедуру преобразования в электронную форму нужно проделать и с остальными документами.

Важно! Для поступления не нужна электронно-цифровая подпись абитуриента. Понадобятся сканы или фотографии паспорта, всех страниц документа об образовании (основной части и приложения с двух сторон), а также фотография абитуриента. Дополнительно нужно приложить электронную версию документов, подтверждающих наличие индивидуальных достижений (грамот, дипломов и т.д). Они нужны для начисления дополнительных баллов. Если у абитуриента есть особые права, то дети-инвалиды должны приложить соответствующую справку. Детям-сиротам понадобится справка из органов опеки. Все особенности приема на обучение по образовательным программам высшего образования на 2020/2021 год определены приказом министерства науки и высшего образования Российской Федерации от 3 апреля 2020 года № 547.

Подготовила Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате