Нижегородский театр юного зрителя представил нового главного режиссера театра

Нижегородский театр юного зрителя представил нового главного режиссера театра

Нижегородский театр юного зрителя представил нового главного режиссера театра. Эту ответственную творческую должность занял Алексей Логачев. 

Опыт руководства театром для детей и юношества у него есть: в течение пяти предыдущих лет Логачев занимал аналогичную должность в Саратовском тюзе. Кстати, успел он поработать и в нашем тюзе - в литчасти.

Алексей  Александрович - нижегородец. В этом году ему исполнится 35 лет. На актерскую стезю он ступил не сразу: после окончания школы поступил на факультет вычислительной математики и кибернетики ННГУ имени Н.И. Лобачевского… и стал артистом знаменитого студенческого театра нашего университета, которым руководят влюбленные в веселое  и мудрое искусство профессионалы Игорь Авров и Ирина Страхова. После «прививки сценой» будущий программист всерьез задумался, верно ли он выбрал путь - и поступил на режиссерский факультет Российской академии театрального искусства (мастерская Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова. Успех не заставил себя ждать - поставленный молодым режиссером спектакль «Отрочество» по пьесе Ярославы Пулинович (по повести Льва Толстого) в 2014 году был включен в лонг-лист премии «Золотая Маска». 

В начале предстоящего, 93-го сезона, который откроется 2 сентября, планируется порадовать зрителей сразу двумя премьерами. Это спектакль по пьесе-концерту Григория Горина «Прощай, конферансье!» в постановке Ирины Страховой и комедия Валентина Катаева «День отдыха» (старшему поколению памятен одноименный фильм Андрея Тутышкина), которую ставит Елена Фирстова.  Позднее на малой сцене покажут знаменитого «Папу» Флориана Зеллера в постановке Алексея Логачева. Будет и новая новогодняя сказка.

Среди планов - и реконструкция театра, которая произойдет в ближайшее время. Сейчас идет работа над проектной документацией.

Мария Владимирова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате