Дорогу к дому ветерана отремонтировали в Арзамасском районе по инициативе жителей

Дорогу к дому ветерана отремонтировали в Арзамасском районе по инициативе жителей

В селе Пешелань Арзамасского района завершился ремонт автомобильной дороги протяженностью 500 метров в рамках программы поддержки местных инициатив. По инициативе местных жителей в проект благоустройства на ул. Луговой включено строительство проезда (120 метров) к дому ветерана Великой Отечественной войны Ивана Павловича Паршина. Результатом работы ветеран и его родственники остались довольны: по новому ровному асфальту теперь удобно вывозить пожилого человека на инвалидной коляске на прогулку. 

«В Арзамасском районе реализуется всего 16 проектов по программе поддержки местных инициатив, 6 из них связаны с ремонтом дорог. Этот вопрос наиболее остро стоит у нас в районе, качество дорог оставляет желать лучшего, поэтому население проявляет такую активность и сдвигает свои приоритеты именно в направлении ремонта дорог. Также завершился ремонт участка дороги в деревне Мотовилово протяженностью около 600 метров. Надо отметить, что общая сметная стоимость составляла порядка 2 млн 400 тысяч, но в результате конкурсных процедур снизилась почти на 640 тысяч, а это внушительная экономия», - отметил врио главы администрации Арзамасского района Владимир Ершов. 

Председатель ветеранского совета села Мотовилово, член инициативной группы проекта по ремонту дороги Нина Пучкова поблагодарила местных жителей, которые приняли активное участие в реализации проекта: «Дорога у нас была очень плохая, пройти и проехать было практически невозможно. И мы рады, что ее сделали. Сегодня дети катаются здесь на велосипедах и роликах, местные жители ходят по ровной дороге в медпункт, магазин и церковь. Мы благодарны, что у нас в области работает такая прекрасная программа». 

Программа по поддержке местных инициатив (ППМИ) реализуется на территории Нижегородской области с 2013 года. Суть проекта — поддержка на конкурсной основе инициатив, подготовленных и осуществляемых при широком участии и софинансировании со стороны населения. В 2020 году в рамках проекта по поддержке местных инициатив планировалась реализация 471 программы на общую сумму субсидии из областного бюджета 365 млн. рублей. От реализации 4-х программ в рамках ППМИ муниципальные образования отказались, так как ремонт и благоустройство данных объектов (памятников) осуществлены за счет других источников. Таким образом, в муниципальных образованиях реализуются 467 программ.

По состоянию на 20 июля т.г., на территории Нижегородской области реализованы 88 программ (29  памятников, 9 детских площадок, 2 водопровода, 29 дорог, 16 мест захоронения,  3 объекта уличного освещения) на территории 24-х муниципальных районов (Арзамасский, Бутурлинский, Вадский, Варнавинский, Володарский, Вознесенский, Ветлужский, Воскресенский, Гагинский, Дивеевский, Ковернинский, Краснооктябрьский, Кстовский, Лукояновский, Лысковский, Починковский, Спасский, Сеченовский, Уренский, Шарангский, г.о.г. Перевозский, г.о.г. Семеновский, г.о.г. Чкаловск, г.о.г. Бор).

Справочно

В 2020 году определено несколько направлений реализации местных инициатив. Это проекты «Дорога к дому», «Никто не забыт», «Спорт для всех», «Все лучшее детям» и «Делаем вместе». В проект «Никто не забыт» входит строительство, реконструкция, ремонт и благоустройство объектов, посвященных Великой Отечественной войне, что дает дополнительные возможности для подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы. Проект «Дорога к дому» включает в себя мероприятия по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и благоустройству автомобильных дорог местного значения и сооружений на них, тротуаров. Объекты физической культуры и массового спорта относятся к проекту «Спорт для всех!», а детские площадки – к проекту «Все лучшее детям!». В проект «Делаем вместе!» входят мероприятия по строительству, ремонту и благоустройству объектов ЖКХ, водоснабжения, уличного освещения, массового отдыха, учреждений культуры и пр. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате