Около 30 тысяч человек посетили нижегородские музеи и библиотеки за последний месяц

В Нижегородской области за период с 22 июня по 21 июля государственные музеи и библиотеки посетили около 30 тысяч человек.

Среди лидеров по посещаемости - филиал Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника – музей «Нижегородский кремль», который принял за месяц почти 20 тысяч человек. Напомним, учреждение приступило к работе 26 июня. Для посетителей доступна прогулка по кремлевской стене от Дмитриевской до Часовой башни (900м) и обратно, а также возобновилось экскурсионное обслуживание по территории Кремля, кремлевской стене и улицам города. 

В тройке лидеров - и главное здание НГИАМЗ – Усадьба Рукавишниковых, где за месяц побывали 1704 человека. Для посещения открыты и другие филиалы Нижегородского музея-заповедника – Музей истории художественных промыслов и Исторический парк «Россия – моя история». Планируется, что Технический музей начнёт свою работу во второй половине августа.

Нижегородский государственный выставочный комплекс за месяц посетители 1233 человека. Для жителей и гостей города также открыт зал Маковского и выставка фотохудожника Сергея Берменьева «Фантомы нашей любви» в Нижегородском государственном художественном музее (Верхневолжская набережная, 3).

С 6 июля приступил к работе Музей-заповедник А.С. Пушкина «Болдино», в котором уже побывали более 2,5 тысячи человек. 

С 22 июня по 21 июля Нижегородскую государственную областную детскую библиотеку им. Т.А. Мавриной посетили 3456 человек. Нижегородская государственная областная универсальная научная библиотека им. В.И. Ленина принимает читателей только в Белом зале главного здания (ул.Варварская,3). За месяц учреждение приняло 536 человек. 

Музеи и библиотеки работают с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Прием посетителей возможен только по предварительной записи по телефону или через сайт учреждений культуры. В залах выполняется ежедневная санитарная обработка, на входе для посетителей организована дезинфекция рук и бесконтактная термометрия. Библиотеки работают только по абонементу, принятые от читателей книги в учреждениях отправляются на недельный карантин в отдельное помещение.

В залах музеев действует ограничение числа посетителей из расчета один человек на 10 кв.м. Также разрешены экскурсии малыми группами (не более 5 человек) с обязательным соблюдением требований социальной дистанции. Запрет на проведение массовых мероприятий в учреждениях культуры пока сохраняется.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате