Законопроект об отмене транспортного налога в 2020 году для пассажирских предприятий внесен в Заксобрание

Законопроект об отмене транспортного налога в 2020 году для пассажирских предприятий, работающих на регулярных маршрутах, внесен в Законодательное собрание региона. Разработка нормативного акта была инициирована губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным. 

Как отметил Глеб Никитин, во время пандемии произошло значительное снижение пассажиропотока во всей области.

«При этом нижегородские перевозчики продолжают исполнять обязательства, несмотря на дефицит средств на оплату топлива и зарплаты сотрудникам. Государственная поддержка им необходима. Законопроект предусматривает освобождение от уплаты транспортного налога организаций и индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют регулярные перевозки автомобильным транспортом по муниципальным и  межмуниципальным маршрутам. Безусловно, данная мера поддержки не будет касаться перевозчиков-нарушителей», - рассказал Глеб Никитин. 

Льгота будет предоставлена организациям за налоговый период 2020 года, а индивидуальным предпринимателям – за налоговый период 2019 года (учитывая, что срок уплаты за 2019 год – не позднее 1 декабря 2020-го).

Напомним, сфера пассажирских и грузовых автомобильных перевозок включена в перечень отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в результате распространения коронавирусной инфекции. Ранее по поручению Глеба Никитина правительство области разработало целый комплекс мер поддержки транспортных предприятий, который предусматривает  компенсацию части затрат на постоянные расходы транспортных предприятий: закупку горюче-смазочных материалов (ГСМ), оплату электроэнергии и выплату заработной платы.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате