Правительство Нижегородской области инициировало передачу в областную собственность пяти объектов культурного наследия

Правительство Нижегородской области инициировало передачу пяти деревянных объектов культурного наследия из муниципальной собственности в областную.Здания расположены на улицах Шевченко, Малой Ямской и Студеной. 

«Решение о передаче зданий в областную собственность было принято после того, как произошла серия пожаров в этих домах. И наша основная цель сейчас - принять оперативные меры по их защите от дальнейшего повреждения, а в будущем - отреставрировать. К мероприятиям планируем приступить, как только завершится процедура передачи»,  - рассказал руководитель управления государственной охраны объектов культурного наследия Нижегородской области Григорий Меламед. 

Григорий Меламед также отметил, что по результатам проверок, проведенных ГУ МЧС России по Нижегородской, было установлено, что причинами пожаров на указанных объектах стали поджоги и неосторожное обращение с огнем.

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье «Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия, природных комплексов, объектов, взятых под охрану государства, или культурных ценностей». Также организована работа по усилению патрулирования квартала в границах улиц Шевченко – Малой Ямской для исключения дальнейших противоправных действий, проникновения посторонних лиц в расселенные дома.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 


Следите за нашими новостями в удобном формате