Сотрудниками ГИБДД на дорогах Нижнего Новгорода проведена операция «Встречная полоса»

Благодаря регулярности проведения профилактических мероприятий нижегородской Госавтоинспекцией в ходе операции «Встречная полоса» составлено 5 протоколов об административном правонарушении.

Выезд на полосу встречного движения является распространенным нарушением, которое довольно часто становится причиной автоаварий. Самые тяжелые последствия от ДТП происходят в результате лобовых столкновений встречных автомашин. Выезд на дорогу, предназначенную для движения встречного транспорта, является опасным маневром, особенно в тех местах, где такой выезд запрещен правилами дорожного движения.

Так, 23 июля 2020 года 59-летний водитель иномарки, управляя транспортным средством на площади Маркина Нижегородского района областного центра, совершил выезд на полосу встречного движения, после чего был остановлен сотрудниками ГИБДД. На мужчину был составлен протокол об административном правонарушении в соответствии с частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ (нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда или обгона). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 4 до 6 месяцев. Повторное совершение административного правонарушения влечет за собой лишение права управления транспортными средствами на срок 1 год.

Нижегородская Госавтоинспекция обращается ко всем водителям с просьбой строго соблюдать правила дорожной безопасности и помнить, что практически любой выезд на встречку является маневром, представляющим опасность для жизни и здоровья всех участников дорожного движения.

Для справки: за истекший период 2020 года в Нижнем Новгороде сотрудниками ГИБДД составлено 189 протоколов за выезд на полосу встречного движения, из которых 9 протоколов за повторное нарушение. На дорогах областного центра погибли 9 человек по причине выезда транспортного средства на полосу встречного движения, еще 109 человек получили ранения различной степени тяжести.

Отдел ГИБДД Управления МВД России по г. Н. Новгороду

Следите за нашими новостями в удобном формате