Музей поменял прописку

Музей поменял прописку

До недавнего времени в Сормове был небольшой музей в полуподвале жилого дома по улице Ногина. Сормовичи ласково называли его «музейчик». В двух комнатках мирно существовало около трехсот работ в редком, непростом жанре лесной скульптуры. Создавал эти работы Анатолий Новиков. 


Анатолий Иванович не имел художественного образования, но его дед и отец были иконописцами, расписывали храмы в Суздале, Муроме, Нижнем Новгороде.

46 лет Анатолий Новиков проработал на «Красном Сормове» экономистом. И всю жизнь любил лес. Сначала охотился, а как вышел на пенсию – заделался фотографом. Помимо фотографий приносил из леса удивительные коряги, необычные ветки: «вдруг» замечал в переплетении корней странные образы, лики, силуэты. А это не только зоркий глаз, но и целая философия! Близкие художнику люди рассказали корреспонденту «НН», что Анатолий Иванович высоко ценил творчество «народного» мордовского скульптора Степана Эрьзи. Взявший себе неслучайный творческий псевдоним, знаменитый ваятель чувствовал причастность к этносу, издревле поклоняющемуся живым духам деревьев. Эта тайна, видимо, будоражила и Анатолия Новикова. 

Еще одним духовным ориентиром Анатолия Ивановича был Михаил Пришвин. В советские времена этот писатель был низведен до уровня какого-то «старичка-лесовичка». Но, между прочим, он учился на филфаке Лейпцигского университета, в Йенском университете слушал лекции Геккеля, получил серебряную медаль Русского географического общества, прославился как фотограф – словом, был незаурядной личностью.

Итак, всматриваясь в дерево и «выявляя» самых удивительных персонажей, Новиков организовал кружок любителей лесной скульптуры в том самом подвальчике. Когда мастера не стало, его семья сделала из подвала настоящий храм лесных чудес, а в 1992 году при поддержке завода «Красное Сормово» открылся музей. Чуть менее года назад помещение пришло в негодность. Экспонаты были временно эвакуированы. 

И вот на днях музейчик сменил адрес: экспозиция в полном составе переехала в Шатковский историко-краеведческий музей. В нем представлены культура и быт мордовского народа, примеры деревянного творчества. Несомненно, что лесным скульптурам из Сормова в Шатках будет дана вторая жизнь. Там уже идет подготовка к выставке «Фантазии лесов нижегородских». 

Мария Федотова. Фото Александра Воложанина.

На фото: Основатель музея. Дети на экологической экскурсии.

Следите за нашими новостями в удобном формате