Дзержинску, Бору и Городецкому району поставили самые высокие оценки за поддержку бизнеса

Рейтинг муниципалитетов Нижегородской области по развитию предпринимательства по итогам 2019 года представили в региональном правительстве. Об этом сообщил первый заместитель губернатора Нижегородской области Евгений Люлин. 

«Мы уже третий год составляем рейтинг муниципалитетов по развитию предпринимательства, - подчеркнул Евгений Люлин. - По сути, он отражает уровень поддержки бизнеса на территориях, степень содействия предпринимателям со стороны местной власти, готовность к конструктивному диалогу. Важно, что рейтинг составляется на основе не только статистических данных, но и опроса самих представителей бизнес-сообщества. Это оценки, которые невозможно подделать, причем респонденты выбирались случайным образом».

«Главная задача рейтинга – стимулировать муниципальные власти развивать местные системы поддержки предпринимательства, ведь от этого зависит не только экономика территории, но и доходы многих жителей, их самореализация, видение перспектив для себя и своих детей на родной земле. Действительно, многие муниципалитеты заметно улучшили ситуацию», - подчеркнул первый заместитель губернатора. 

«Есть районы, которые в 2019 году сделали настоящий прорыв по результатам рейтинга, - отметил Евгений Люлин. - Безусловными лидерами, поднявшись на 35 и 34 позиций, стали Воскресенский район (с 48 места на 13-е) и Володарский район (с 41-го на 7-е место).В частности, они увеличили финансирование местных программ поддержки предпринимательства более чем вдвое, активно информировали бизнес о региональных программах и помогали предпринимателям принять в них участие. Конечно, и получателей господдержки в этих районах стало больше».

Первая десятка рейтинга муниципалитетов по итогам 2019 года выглядит так:

1.г.о.г. Дзержинск

2.г.о.г. Бор

3. Городецкий район

4.Ковернинский район

5.Тоншаевский район

6.г.о.г. Выкса

7. Володарский район

8.г.о.Первомайск

9.г.о. Семеновский

10. Сосновский район.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, лидирующая позиция Дзержинска – результат активного взаимодействия органов власти и бизнеса, а также развитие инфраструктуры поддержки предпринимательства. 

«В 2019 году в Дзержинске открылись окна центра «Мой бизнес». Глава города Иван Носков лично отвечал на вопросы предпринимателей на встречах в центре, что, конечно, важно для представителей бизнес-сообщества. Кроме того, в Дзержинске был реализован проект «Школа начинающего предпринимателя», впервые прошла выставка «Технологии и услуги для бизнеса», где предприниматели напрямую смогли пообщаться с представителями организаций поддержки бизнеса. Эти и другие меры отразились на экономических показателях: темп роста числа малых и средних предприятий на 1 тысячу населения составил 108,4%», - отметил Максим Черкасов.

Как отметил Евгений Люлин, начиная со следующего года, планируется закладывать в региональную программу развития предпринимательства средства для поощрения лидеров рейтинга. Эти деньги можно будет направить на местные программы поддержки бизнеса.

«Некоторые муниципалитеты утратили свои позиции в рейтинге по сравнению с прошлым годом, - сообщил первый заместитель губернатора. - Причины везде сходные: слабое информирование бизнеса о господдержке, отсутствие инфраструктуры поддержки предпринимательства. Как результат – низкие оценки работы местной власти и упущенные экономические возможности». 

«Например, нельзя развивать туризм без создания благоприятных условий для бизнеса, - добавил Евгений Люлин.- Туристическая отрасль многогранна: она включает общественное питание, размещение, сувенирную продукцию. Все это - направления для предпринимательской деятельности. Например, ежегодно только музей-заповедник «Болдино» посещает более 100 тысяч человек. Если умножить это число на средний чек по размещению, то получим более 250 млн рублей в год. Эти цифры дают представление об упущенных доходах и нереализованных возможностях по развитию районов».

Напомним, в 2019 году по решению губернатора Глеба Никитина Нижегородская область начала работу по нацпроекту «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам президента РФ Владимира Путина, «12 национальных проектов — это прежде всего информация для бизнеса о том, где и что государство будет делать, куда оно вложит ресурсы и какие условия создаст для частной инициативы».

Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом». 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате