Андрей Саносян обсудил с представителями борской администрации перспективы развития агропромышленного комплекса

Господдержка сферы АПК в городском округе город Бор Нижегородской области увеличилась на 18% в I полугодии 2020 года.  Об этом сообщил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян 4 августа в ходе совещания с представителями профильных ведомств и борской администрации, на котором обсуждались перспективы развития агропромышленного комплекса на территории городского округа и вопросы господдержки.
Так, за I полугодие 2020 года агропромышленный комплекс округа получил государственную поддержку из бюджетов всех уровней в размере 41,8 млн рублей. Это более чем на 18% больше, чем за аналогичный период 2019 года.
«Хочется отметить хорошую работу борской администрации в период ограничительных мер. Бизнес получал поддержку максимально быстро, без проволочек. В сложный период пандемии для предпринимателей это было крайне важно», - отметил Андрей Саносян.
Заместитель губернатора также отметил, что в городском округе город Бор активно вовлекаются в оборот неиспользуемые сельхозземли.
«Это, безусловно, проблема всех муниципалитетов. В декабре 2019 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил главам МСУ активизировать работу по вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. В городе Бор и в ряде других муниципальных образований этот вопрос активно решают. Только в 2019 году в области вовлечено в производственный оборот более 20 тысяч гектаров», - рассказал Андрей Саносян. 
В ходе рабочего визита заместитель губернатора Нижегородской области также посетил несколько предприятий округа, в том числе тепличный комбинат «Нижегородский», в создание которого группа компаний «РОСТ» инвестировала 5,1 млрд рублей.
В новом тепличном комплексе будет создано порядка 250 новых рабочих мест. Общая площадь «Тепличного комбината «Нижегородский» составит 17,3 гектара. В теплицах будет использоваться современная технология досветки и автоматизированный контроль микроклимата и роста растений, что обеспечит среднегодовую урожайность на уровне 70 кг на квадратный метр для томатов и 120 кг на квадратный метр - для огурцов. Предполагаемый валовый сбор конечной продукции при выходе на полную мощность составит 14,1 тысячи тонн огурцов и 3,5 тысячи тонн томатов в год.
Проект сопровождает Корпорация развития Нижегородской области совместно с министерством сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области.
«Таких производств в регионе должно быть как можно больше. Для их размещения в Нижегородской области есть все: подходящие участки, специалисты, компетенции. Данный проект – это прекрасный пример развития сельскохозяйственной отрасли с хорошим заделом не только на импортозамещение, но и на экспорт», - отметил генеральный директор Корпорации развития Тимур Халитов.
Напомним, на развитие региональных предприятий АПК в 2020 году будет направлено почти 4,2 млрд рублей господдержки.
Ранее сообщалось, что центр «Мой бизнес», открывшийся в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», сейчас работает в дистанционном режиме. Предприниматели могут оставить обращение на портале: мойбизнес52.рф или позвонить на горячую линию: 8-800-301-29-94 (ежедневно с 9.00 до 18.00). С 18 марта 2020 года на портале заработала отдельная кнопка: «Обращение, связанное с коронавирусом».

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате