В Перевозском строительном колледже прошло выездное совещание представителей министерства строительства Нижегородской области

5 августа 2020 года заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Мудров посетил Перевозский строительный колледж. Он ознакомился с образовательными программами и пообщался со студентами, а также обсудил с руководством вопросы применения в обучении бережливых технологий.
«Строительная отрасль сейчас очень нуждается в квалифицированных кадрах: нам необходимы профессионалы, которые обладают самыми современными знаниями о новых материалах, технологиях, методах строительства и способах организации работ. Специалисты должны постоянно расширять свой профессионализм. Такие задачи перед нами ставит, в частности и национальный проект «Жилье и городская среда». Перевозский колледж в этом отношении является передовым учебным заведением и даже признан одним из лучших учебных заведений в области», - сказал заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Мудров.
На данный момент в колледже обучаются 2,5 тысячи студентов не только из Нижегородской области, но и из Ставрополья, Пермского края, Дальнего Востока и стран Азии. Александр Мудров добавил, что на базе колледжа разрабатываются и реализуются проекты и программы, которые непосредственно влияют на высокий профессионализм будущих выпускников. В частности, применяются бережливые технологии.
«В образовательные программы с 1 сентября 2019 года у нас внедрена специальная учебная дисциплина - «Основы бережливого производства». В ее рамках студенты оттачивают свое мастерство на практике. В итоге после выпуска они умеют управлять сложными инженерными объектами, что в дальнейшем повышает их ценность на рынке труда. Также многие выпускники открывают свое дело», - рассказал директор ГБПОУ «Перевозский строительный колледж» Дмитрий Галочкин.
Для формирования «бережливого» мышления в колледже был создан мобильный центр бережливых технологий, основными задачами которого являются организация выездных занятий по основам этого направления для различных категорий населения с привлечением профессионалов, расширение географии обучающихся, доступность для жителей малых населенных пунктов, популяризация методов и принципов бережливого производства.
В рамках реализации проекта «Эффективная губерния» на базе колледжа создан обучающий Центр компетенций по развитию ПСР - инжиниринга. Было заключено трехстороннее соглашение между объединенным проектным офисом госкорпорации «Росатом», правительством Нижегородской области и нижегородской региональной общественной организацией «Академия инвестиций и экономики строительства».
Центр оказывает технические консультационные услуги, связанные с разработкой и подготовкой производственного процесса и реализации продукции на основе принципов бережливых технологий. В структуру входят научно – методический центр, фабрика процессов, информационный центр полевого инжиниринга Multi-D, мобильный центр бережливых технологий.
«Сегодня введение бережливых технологий применяется во всех сферах социально – экономической жизни. И строительство – это та сфера, в которой они особенно необходимы. На предприятиях, где внедряются принципы бережливого производство, увеличивается на 10-90% производительность. И то, что в колледже создаются системы полного цикла для организации полномасштабной подготовки квалифицированных кадров, владеющих инструментами бережливого производства, особенно важно для развития строительной отрасли региона», - добавил Александр Мудров.
Напомним, реализация национального проекта «Жилье и городская среда» началась в 2019 году в рамках Указа Президента РФ Владимира Путина.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате