587 нижегородцев старше 50 лет смогли повысить квалификацию в рамках нацпроекта «Демография» в 2020 году

587 нижегородцев в возрасте старше 50 лет смогли повысить квалификацию и пройти профессиональное обучение в рамках нацпроекта «Демография», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. 136 из них трудятся на 24 предприятиях - участниках нацпроекта.
По словам руководителя управления по труду и занятости населения Нижегородской области Арины Садулиной, в регионе в рамках национального проекта до конца 2020 года запланировано профессиональное обучение и повышение квалификации в общей сложности 700 граждан в возрасте 50-ти лет и старше.
«Из-за пандемии в текущем году бюджет проекта составил 24,9 млн рублей. Тем не менее, многие предприятия - участники нацпроекта прошлого года -  продолжили участие в нем. Нашими постоянными социальными партнерами по профессиональному обучению граждан предпенсионного и пенсионного возраста стали такие предприятия Нижегородской области, как ПАО «Завод им. Г.П.Петровского», ОАО «Агрофирма «Птицефабрика «Сеймовская», предприятия «Группы ГАЗ», - рассказала Арина Садулина.
Нижегородцам старше 50 лет предлагается большой выбор образовательных программ - более 70. Среди рекомендованных направлений обучения рабочие профессии, производственные компетенции по профилю, а также специальности «социальный работник», «педагог дополнительного образования», «информационные системы и технологии» и другие.
«Все желающие получили возможность пройти обучение в лицензированных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по направлениям службы занятости или работодателей, либо обучались непосредственно на производстве. И все, кто прошел обучение, сохранили на предприятиях свои рабочие места», - добавила Арина Садулина.
Опыт участия в национальном проекте «Демография» был получен заводами «Группы ГАЗ» еще в 2019 году. Нижегородские предприятия компании возместили свои затраты на обучение порядка 700 работников предпенсионного возраста. В 2020 году 122 сотрудника нижегородской площадки «Группы ГАЗ» были заявлены к обучению по программам производственных компетенций.
«Проект предлагает уникальную возможность пройти обучение по востребованным программам профессионального образования. Мы предоставляем нашим работникам выбор из более 400 программ, разработанных в Корпоративном университете «Группы ГАЗ». Исходя из актуальных задач, над которыми работает наша компания, основными направлениями обучения стали IT-технологии, производственная система ГАЗ, система менеджмента качества, разработка продукта, обслуживание высокотехнологичного оборудования. Также востребованы программы по рабочим специальностям: водитель погрузчика, станочник, электромонтер, электромеханик и другие. К участию в проекте присоединились не только предприятия, но и социальные учреждения «Группы ГАЗ» - Дворец культуры автозавода, Центр медицинской профилактики ГАЗ», - рассказала директор Корпоративного университета «Группы ГАЗ» Галина Бирюкова.
Источник: управление по труду и занятости населения Нижегородской области
Фото: пресс-служба «Группы ГАЗ»

Следите за нашими новостями в удобном формате