Проверка работ по благоустройству парка "Утиное озеро" состоялась в Дзержинске

Проверка работ по благоустройству парка "Утиное озеро" состоялась в Дзержинске

Второй год ведутся масштабные работы по благоустройству одного из значимых мест отдыха в Дзержинске – парка «Утиное озеро». Работы проводятся в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Сегодня, 5 августа, первый заместитель Губернатора Нижегородской области Евгений Люлин и глава города Дзержинска Иван Носков проверили ход выполнения работ в парке и обсудили его событийное наполнение после открытия.
«Мы видим, что из заброшенного уголка природы создан красивейший парк. Не нарушено ничего, максимально сохранены деревья, природные ландшафты местности, и в то же время удалось реализовать зоны активности для всех возрастных групп горожан», - поделился Евгений Люлин.
В парке идут работы по строительству спортивных и детских площадок, установке специального безопасного покрытия. Как рассказал глава города Иван Носков, детские площадки будут разделены на возрастные зоны, спортивные площадки будут оснащены 20 тренажерами, в том числе для занятий воркаутом.
На большой спортивной арене, оснащенной трибуной для зрителей, разместятся площадки для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом и большим теннисом. Особое внимание в парке уделяется обеспечению доступной среды, безопасности и сохранению озера на его территории. Более 50 кубометров мусора было изъято со дна озера - это покрышки и шины от автомобилей, поваленные деревья и пластик.
«После проведения ряда консультаций с экологами принято решение не углублять парковое озеро, а только провести его бережную очистку. По мнению большинства экспертов, озера такого типа очень неустойчивы, и любое вмешательство может нарушить его целостность, - рассказал Иван Носков. - Сейчас мы занимаемся расчисткой береговой линии от сухостоя и мусора и уже приступили к монтажу каркаса для будущих пешеходных дорожек. Спешу успокоить горожан: утки живут на озере, как минимум, несколько выводков мы сегодня видели».
«В парке продумана каждая локация, есть места для активного и спокойного отдыха, для прогулок с детьми. В Дзержинске много талантливых, творческих людей. Хорошо, что не забыли и про площадки для проведения концертов и выставок. Я считаю, что за этот год два основных парка Дзержинска – «Утиное озеро» и Центральный парк культуры и отдыха – видоизменят город, общую картину и возможности города на уровне региона», - подчеркнул Евгений Люлин.
Напомним, в середине сентября начнется приемка работ по благоустройству парка «Утиное озеро» в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

Пресс-служба администрации г. Дзержинска



Следите за нашими новостями в удобном формате