В Нижегородской области увеличилась численность лысухи

В Нижегородской области увеличилась численность лысухи

В Нижегородской области увеличилась численность лысухи. Об этом сообщили в комитете госохотнадзора Нижегородской области.
Специалисты по охране объектов животного мира рассказали: лысуха - водоплавающая птица, которая относится к семейству пастушковых.
«Свое название она получила за необычный внешний вид: на фоне темного оперения ярко выделяется белый клюв, над которым находится белый кожаный нарост», - пояснили в комитете.
До 2013 года данный вид был занесен в Красную книгу Нижегородской области, сейчас популяция стремительно растет.
«По данным государственного мониторинга, в регионе сейчас насчитывается 15,8 тысячи особей, в 2019 году было 12,2 тысячи», - отметили в ведомстве.
В комитете напомнили, что в регионе проводится комплекс мер по сохранению стабильной численности диких животных. Неотъемлемой частью заботы является охрана нижегородской фауны от нелегальной добычи, для этого организована работа антибраконьерских групп. Выезд охотинспектора осуществляется совместно с сотрудниками полиции, Росгвардии или с производственным охотинспектором.
Ранее сообщалось, что в регионе действует программа «Охрана животного мира Нижегородской области», новая редакция которой утверждена губернатором Глебом Никитиным. Срок реализации мероприятий, перечисленных в документе, - с 2018-го по 2020 год. Целью программы является обеспечение сохранения, воспроизводства и рационального использования объектов животного мира и среды их обитания.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате