Общественный велопрокат создан в Нижнем Новгороде в рамках соглашения с ВТБ

18 августа 2020 года в Нижнем Новгороде начнет действовать сеть городского велопроката «Велобайк». Аналогичные системы уже успешно работают в Москве и Мурманске.
«Сейчас готовимся к запуску проекта. Надеюсь, нижегородцам и гостям города он будет интересен и окажется востребованным как среди взрослых, так и среди детей. Станции проката в основном находятся в историческом центре города, благодаря чему можно составить для себя маршрут, который охватит практически все основные достопримечательности. Создание такой системы особенно актуально в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. Рассчитываем, что в следующем году количество станций и велосипедов увеличится», - отметил министр транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области Павел Саватеев.
В нынешнем сезоне нижегородцам будет доступна аренда 200 велосипедов на 20 станциях, из которых 16 разместятся в нагорной части Нижнего Новгорода, четыре - в заречной. Эргономичная антивандальная модель велосипедов специально разработана для городских поездок.
При составлении карты маршрутов в первую очередь учитывалась транспортная ситуация на дорогах, а также рельеф местности, месторасположение главных достопримечательностей города и знаковых мест.
 «Комфортность городской среды - важный показатель современных мегаполисов не только для их жителей, но и для туристов, приезжающих в регион. Мы уверены, что «Велобайк» станет отличной альтернативой использованию общественного и личного транспорта, а также возможностью расширить варианты городских прогулок. Прогнозируем, что уже в начале сезона клиенты «Велобайка» смогут по достоинству оценить простоту услуги и возможность быстро и безопасно добраться до места назначения», - отметил руководитель ВТБ в Нижегородской области Игорь Рожковский.
Все услуги по аренде будут полностью автоматизированы. Чтобы совершить велопрогулку, клиенту необходимо зарегистрироваться в мобильном приложении или на сайте и приобрести доступ на сутки, месяц или сезон. Все поездки до 30 минут включены в стоимость доступа. После этого можно выбрать велосипед, ввести ПИН-код на электронном замке и начать поездку. По ее окончании необходимо вернуть велосипед на свободную парковочную стойку станции.
«Безопасность движения вне зависимости от цели поездки мы считаем одним из важнейших аспектов услуги проката. Техническое обслуживание и санитарная обработка велосипедов будут проводиться на ежедневной основе. Также для пользователей «Велобайка» будет работать круглосуточная служба поддержки. Станции проката размещены так, чтобы пользователи смогли передвигаться по удобному для них маршруту с учетом своей физической подготовки», - отметил президент компании «Велобайк» Максим Акимов.
Напомним, в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников подписали соглашение о сотрудничестве и взаимодействии в рамках реализации проекта общественного велопроката в регионе.

Справка:
Проект общественного проката «Велобайк» действует в Москве c 2013 года и является одним из крупнейших в мире по количеству транспортных средств. «Велобайк» реализуется банком ВТБ в рамках программы «Спортивная страна» совместно с департаментом транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы. По количеству доступных для аренды велосипедов московский велопрокат стал одним из самых масштабных в мире. В 2020 году «Велобайк» начал работу в регионах: в июле он заработал в Мурманске,  теперь стартует в Нижнем Новгороде.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате