Школы Нижегородской области готовятся начать новый учебный год в очном формате

Школы Нижегородской области готовятся начать учебный год в очном формате. В регионе ведется приемка общеобразовательных учреждений к 1 сентября. Особое внимание комиссия обращает на организацию учебного процесса в новых противоэпидемических условиях.
Так, например, в школах г.о.г. Бор учтены все требования Роспотребнадзора и, по словам заместителя начальника управления образования и молодежной политики г.о.г. Светланы Казимировой, дополнительно закупаются резервные рециркуляторы и дезинфицирующие средства.
«Это необходимо на случай, если какой-то рециркулятор вдруг выйдет из строя. Мы сможем незамедлительно заменить его, не прерывая учебный процесс», - сказала Светлана Казимирова.
По ее словам, в наступающем учебном году в каждой школе образовательный процесс продуман и организован так, чтобы дети из разных классов практически не пересекались между собой.
«Занятия для каждого класса будут вестись в одной классной комнате, за исключением тех предметов, которые требуют специально оборудованных кабинетов, таких как, например, физика, химия и т.д. Для перемен также составлено отдельное расписание, чтобы развести потоки учеников», - подчеркнула Светлана Казимирова.
Директор борской школы №3 Татьяна Аникина рассказала, что основной задачей при подготовке была минимизация контактов учащихся между собой в течение всего времени нахождения в школе.
«Разработан даже специальный режим питания школьников, чтобы в столовой не пересекались учащиеся разных классов. Предусмотрено и соблюдение необходимой дистанции в 1,5 метра», - отметила Татьяна Аникина.
«Мы очень надеемся, что в наступающем учебном году дистанционные формы обучения будут использоваться как дополнительные», - добавила Светлана Казимирова.
Напомним, министр образования, науки и молодежной политики Нижегородской области Сергей Злобин ранее отметил, что образование в школах региона останется традиционным - очным. Дистанционная форма также будет использоваться.  Министр напомнил, что чаще всего ею пользуются те учащиеся, которым требуется усиленная программа либо индивидуальный подход.
Напомним, в Нижегородской области 893 общеобразовательные школы, в которых обучаются 338038 учеников.

Справка.
Средняя школа №3 г.о.г.Бор основана в 1960 году. В школе на 1 сентября 2020 года обучается 519 человек. В 2019 году школа вошла в перечень 27 общеобразовательных организаций Нижегородской области для внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в рамках национального проекта «Образование». В 2019 году школа была оснащена средствами вычислительной техники, программным обеспечением и презентационным оборудованием для решения учебных задач при реализации образовательных программ. Кроме того, учреждение обеспечено высокоскоростным интернет-соединением и гарантированным интернет-трафиком. Также реализовано повышение квалификации управленческих команд, сотрудников и педагогов.
Школа  является площадкой в рамках сетевого взаимодействия с НГПУ им. К.Минина для реализации проекта создания психолого-педагогических классов. В 2019 году учреждение было признано «Школой года» в номинации «Творчество» в рамках  конкурса «Талант».

Источник – министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате