В Нижнем Новгороде стартовал четвертый фестиваль уличного искусства «Место»

20 августа в Нижнем Новгороде официально стартовал фестиваль уличного искусства «Место». Он продлится до 23 августа. В этом году он проводится при поддержке «Центра 800».
«Фестиваль «Место» проходит уже в четвертый раз. Во многом благодаря этому событию Нижний Новгород называют одним из главных городов российского стрит-арта. Уличное искусство – это интереснейшее направление в современном нижегородском искусстве. Оно пользуется огромной популярностью среди жителей и гостей города: разработаны десятки экскурсий по стрит-арт маршрутам, создана интерактивная карта работ местных художников. Особенно радует, что с нижегородским стрит-артом знакомится профессиональное сообщество. Художники и кураторы со всей России приезжают к нам в город второй год подряд на главную российскую премию в области современного искусства - «Инновация», – отметил заместитель председателя правительства Нижегородской области, министр культуры региона Олег Беркович.
«В следующем году мы ожидаем еще более масштабного наполнения фестиваля «Место», поскольку он войдет в событийную программу подготовки к 800-летию Нижнего Новгорода», – добавил он.
Отметим, в этом году фестиваль собрал художников со всей России: помимо нижегородцев, в нем принимают участие 17 художников из Москвы, Новосибирска, Севастополя, Рязани, Екатеринбурга и других городов. Стрит-арт работы создаются в Верхних Печерах, Канавинском и Московском районах. Организаторы фестиваля создали интерактивную карту, где можно посмотреть полный список локаций этого года. Также на карте отмечены стрит-арт работы прошлых лет.
В рамках фестиваля уже прошли экскурсии, стрит-арт квест и онлайн-маркет. В «Галерее 9Б» открылась трехдневная выставка участников фестиваля, которые привезли свои арт-объекты. Многие из работ участвовали в крупных международных проектах.
Напомним, что в программе фестиваля «Место» возможны изменения и дополнения. Всю актуальную информацию можно найти в официальной группе фестиваля «ВКонтакте»: https://vk.com/mestoproject.

Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Фото - Александра Воложанина.

Следите за нашими новостями в удобном формате