Театр «Солнечный бестселлер» построил свой дом

Театр «Солнечный бестселлер» построил свой дом

Потихоньку, с соблюдением известных ограничений (больше одного человека на полутора метрах не собираться, всем музыкантам и актерам репетировать в масках) нижегородские театры приступают к работе. Мы, зрители, успевшие основательно соскучиться, ждем начала сезона: новых встреч, новых впечатлений, новых постановок.

У театра танца «Солнечный бестселлер» есть своя, большая хорошая новость. Об этом корреспонденту «НН» рассказала руководитель театра танца Елена Хиценко.

Домик на вырост

– Елена Александровна, вы достраиваете новое помещение для театра. Как решились на это в такое непростое время?

– Пришлось решиться! Помещение, в котором мы базировались, предназначили к сносу. И мы перебрались на улицу Полтавскую, к торговому центру «Куб». Нам нравится думать, что бывшая территория завода шампанских вин напитана позитивной энергетикой: все-таки шампанское – это напиток торжеств и праздников!

Так что с нового сезона мы – в новом доме. В его обустройство вкладывается очень много любви, сил… и средств. Это будет полностью наш домик (улыбается): репетиционная база, костюмерная, пошивочный цех, все-все.

– Наверняка ваш домик строится каким-то особенным, необычайным?

– Стараемся сделать так, чтобы там было чисто, светло, чтобы всё – со вкусом, хотя никаких особенных евроремонтов сделать, конечно, не можем. Вообще, мы получили голую бетонную коробку с дверным проемом, а остальное выстроили и установили сами: стены, новейшую вентиляционную систему, новую электрику, «нулевую» сантехнику и прочее, и прочее и, несомненно, что ощущение «чистого листа» будет очень вдохновлять всех на творчество.

Очень важно то, что мы «растем». Будет два балетных зала – необходимость в этом назрела давно. Вообще, рабочих метров больше. Это значит, что теперь мы наконец-то можем увеличить набор детей: ведь в предыдущие годы именно из-за тесноты приходилось многим отказывать.

– Сколько сейчас детей в коллективе?

– Порядка ста человек. И все выходят на сцену. Мой подход – каждый достоин роли в спектакле. Нам ведь нужны не только солисты, но и артисты «массовки» - те, кто исполняет партии цветочков, божьих коровок. К тому же сцена мобилизует малышей, они быстрее учатся, быстрее становятся артистами. Можно сказать, наши ребята растут на сцене… и вот результат: сейчас они танцуют целыми семьями, повзрослевшие солисты и сами не бросают коллектив, и приводят своих детей.

– Театр переехал в новое помещение полностью. А что насчет сценической площадки?

– Тесно сотрудничая с Камерным музыкальным театром, мы много лет работаем на трех сценах. Основная – в сормовском Дворце культуры, также выступаем в ТЮЗе и во Дворце культуры «ГАЗ». В этом плане ничего не изменилось.

И построят, и сыграют

– Если не секрет, на какие средства строится «домик»?

– С протянутой рукой не ходила. В строительство нового Дома были вложены все средства, накопленные коллективом и обычно использующиеся для новых постановок: выскребли всё! И мне страшно. Но – либо пан, либо пропал. Вообще, признаться, я уже готова начать обивать пороги официальных учреждений с тем, чтобы «Бестселлер» как-то легализовался на театральной карте города, хоть как-то муниципализировался. Тяжело без поддержки держать такой театр, где столько детей, выпускать полноформатные детские спектакли. Очень надеемся на помощь городской администрации!

– Надеюсь, что город изыщет возможность для помощи театру. А что у вас происходит в плане творческом? Чем планируете порадовать тысячи горячих поклонников?

– Весной, по понятной причине, у нас сорвалась мировая премьера балета «Нефертити». С другой стороны, период вынужденной самоизоляции стал временем, когда можно остановиться, перевести дух и что-то переосмыслить. Наша ближайшая задача – вернуться в форму, а затем вернуться в работу. Степень готовности премьерного спектакля высокая, но когда именно мы покажем его зрителям, не могу сказать. Планировать что-либо сейчас трудно. Скажу так: если жизнь сейчас войдет в нормальное, привычное русло, то сможем показать «Нефертити» и к новому году. Хотя, скорее всего, будем ориентироваться на весну, чтобы работать спокойно, не боясь никаких запретов и осложнений…

Впрочем, для себя решила так: если скажут сыграть премьеру через месяц – мы ее сыграем!

Мария Федотова. Фото Сергея Перевозщикова.

Следите за нашими новостями в удобном формате