Сказке – жить

А вы знали, что в нижегородском ТЮЗе есть оркестровая яма? Это – интереснейшая перспектива для театра! Об этом в минувшее воскресенье рассказал Эдуард Фертельмейстер – почетный президент нижегородской консерватории и композитор, много лет проработавший в Театре юного зрителя.

16 августа в ТЮЗе прошло общественное обсуждение первого дизайн-проекта. Инициатором обсуждения стала директор театра Инна Ванькина.

В течение некоторого времени на сайте театра шло анкетирование по поводу предлагаемых изменений в связи с реконструкцией здания. Он не оставил никого равнодушным. «Сказочный» модерн оказался перекроен безлико и равнодушно. Особенно нижегородцы взволновались тем, что в новом проекте отсутствовали знаковые для театра объекты – кованая лестница, люстра, зимний сад, пруд. В 404 анкетах из заполненных 456 горожане проголосовали за то, чтобы сохранить прудик и зимний сад, 303 также попросили оставить люстру и 205 – паркет на втором этаже.

Также были пожелания улучшить акустику в зале, организовать пространство для детских мастер-классов… и зону ожидания с комфортной мебелью.

На обсуждение пришли представители нижегородской интеллигенции, в большинстве своем крепко и долго связанные с ТЮЗом и, следовательно, глубоко понимающие суть предмета. Также присутствовали представители нижегородского архитектурно-проектного бюро «Гора» и «СБС-групп» из Казани. Говорили много и о разном. В итоге глас народа был услышан руководством ТЮЗа и передан разработчикам: зимний сад, паркет, пруд, лестница и люстра останутся в неприкосновенности.

Мария Владимирова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате