Слет молодых литераторов в Большом Болдине соберет авторов со всей страны

Слет молодых литераторов в Большом Болдине соберет авторов со всей страны

С 28 по 30 августа в Нижегородской области пройдёт Седьмой межрегиональный слёт молодых литераторов. Фестиваль проводит региональное министерство культуры в рамках национального проекта «Культура» при поддержке Государственного литературно-мемориального и природного музея-заповедника А.С. Пушкина «Болдино».

В этом году конкурсный отбор прошли 100 авторов из Нижегородской, Ульяновской, Тульской, Самарской, Рязанской областей, республик Чувашия, Марий Эл и Татарстан, а также из Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Томска, Брянска, Курска и Ростова-на-Дону. 

Слет будет организован в формате палаточного лагеря, разбитого у озера между селом Большое Болдино и заповедной рощей Лучинник. Участников ожидает насыщенная программа: тренинги, мастер-классы, концерты и обсуждения. Все мероприятия пройдут с соблюдением требований Роспотребнадзора.

 «Молодой автор хочет быть услышанным и получить объективную критику, которая поможет ему в профессиональном росте. Слет молодых литераторов создает для участников свободную литературную среду, помогает раскрыться творческому потенциалу. Самое главное, что многие ребята на фестивале находят друзей и единомышленников их разных уголков страны», – рассказала куратор Слета молодых литераторов, консультант отдела социально-культурной деятельности, библиотек и музеев министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова.

Участники фестиваля получат экспертную оценку своего творчества от известных писателей, музыкантов и поэтов - как нижегородских, так и приглашенных из других регионов страны. Среди них – председатель Союза писателей России Николай Иванов, писатель и доцент Литературного института им. А.М. Горького Андрей Геласимов, пушкинист Валерия Белоногова, главный редактор журнала «Урал» Олег Богаев, председатель нижегородского представительства Союза писателей России Марина Кулакова и другие.

По итогам отборочных туров жюри определит 12 победителей по направлениям «Проза», «Поэзия» и «Авторская песня». Завершит фестиваль экскурсия по музею-заповеднику А.С. Пушкина «Болдино».

Следите за нашими новостями в удобном формате