В Вачской средней школе капитально отремонтированы два корпуса

В Вачской средней школе капитально отремонтированы два корпуса

В региональном министерстве образования науки и молодежной политики подтвердили, что комиссионная приемка школ в Нижегородской области завершена.Все школы начинают новый учебный год в очном режиме.Так, лично оценить готовность Вачской средней общеобразовательной школы приехала и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина.

«Приятно видеть просторные, светлые классы и залы, которые оборудованы в соответствии со всеми последними требованиями Роспотребнадзора: входные группы снабжены системой проверки температурного режима, в классах установлены рециркуляторы, приобретены средства индивидуальной защиты, дезинфицирующие средства, составлены графики контроля и уборки помещений, а это колоссальный труд и дополнительные муниципальные вложения. Руководством школы проведены необходимые организационные мероприятия, чтобы исключить скопление детей  на переменах и в столовой, составлено соответствующее расписание уроков. Мы с уверенностью можем сказать, что эта школа к приему детей готова», - отметила Ольга Щетинина.

В 2020 году в Вачской средней общеобразовательной школе в рамках национального проекта «Образование» реализуются такие федеральные проекты, как «Цифровая образовательная среда» - по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды и «Успех каждого ребенка» - по созданию новых мест дополнительного образования детей.

«Для реализации основной образовательной программы в нашей школе полностью оборудованы и оснащены 40 учебных кабинетов.Есть два современных компьютерных класса и два лингафонных кабинета. Для реализации задач национального проекта «Образование» оборудованы два кабинета цифровой образовательной среды,два кабинета «Точки роста»и два кабинета для  дополнительного образования. В школе есть два современных спортивных зала, библиотека, сенсорная комната, актовый зал. Мы постарались создать все условия, чтобы ребятам было интересно здесь учиться и развиваться», - рассказала Елена Трущева.

Директор школы также отметила, все учебные кабинеты укомплектованы автоматизированным рабочим местом учителя с подключением к высокоскоростному Интернету, многофункциональной копировальной техникой, интерактивным оборудованием. 

«В  течение всего учебного года учителя также будут проходить здесь курсы повышения профессиональной квалификации и осваивать технические новинки, которыми оборудована современная школа, чтобы идти в ногу со временем, быть с детьми на одной волне и эффективно использовать все образовательные возможности, которые сегодня есть», - подчеркнула Ольга Щетинина.

Напомним, в 2019 году Вачская средняя школа вошла в госпрограмму «Капитальный ремонт образовательных организаций Нижегородской области, реализующих общеобразовательные программы».

Ремонтные работы проводились одновременно в двух корпусах. В 1-м корпусе был капитально отремонтирован центральный вход, где установлен подъемник для детей с ограниченными возможностями здоровья, заменены оконные блоки, отремонтирован спортивный зал и раздевалки. Во 2-м корпусе переоборудована вентиляционная система, заменены системы водоснабжения и канализации, проведены общестроительные работы по устройству вентилируемых фасадов, наружной отделки, центрального входа, холла и гардероба. Отремонтированы пищеблок и столовая, спортзал, раздевалки, актовый зал, лестничные клетки и подсобные помещения.Установлены металлические дверные блоки, защитные ограждения на остекленные двери, металлические ограждения с поручнями, пластиковые оконные блоки.

Школа оборудована современной системой пожарной сигнализации, пультовой охраной, тревожной кнопкой, внутренним и наружным видеонаблюдением, работает служба охраны и медицинский кабинет.

Помимо этого, к новому учебному году благоустроена школьная территория, здесь появились площадки для подвижных игр и спокойного отдыха.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате