Выставка «Дальневосточный финал» открылась в Большеболдинском музее

Выставка «Дальневосточный финал» открылась в Большеболдинском музее

Жители Нижегородской области могут ознакомиться с новым выставочным проектом «Дальневосточный финал» московского Музея Победы. Мультимедийная выставка к 75-летию окончания Второй мировой войны разместится на сайте Большеболдинского историко-художественного музейного комплекса. Материалы переданы музею в рамках международного проекта «Территория Победы», который инициирован Музеем Победы и направлен на создание единого информационного пространства по военной истории ХХ века.

Выставка рассказывает о боевых действиях советских войск на Дальнем Востоке в августе 1945 года. В экспозиции представлены уникальные фронтовые зарисовки, плакаты и фотографии, которые демонстрируют высокое мастерство и повествуют о мужестве, отваге и героизме участников сражений.

После капитуляции нацистской Германии основные сражения Второй Мировой войны проходили в Азиатско-Тихоокеанском регионе, где милитаристская Япония оккупировала Маньчжурию, Корею, юг Сахалина и Курилы. Выполняя свои обязательства перед союзниками, СССР в ночь на 9 августа 1945 года вступил в войну на Дальнем Востоке.

Благодаря героизму и военному опыту солдат и офицеров Забайкальского фронта, Первого и Второго Дальневосточного фронтов, а также стратегическому искусству военачальников боевые действия Красной Армии на Дальнем Востоке завершились в кратчайшие сроки. 2 сентября 1945 года Япония капитулировала.

Выставка будет работать до 30 сентября в Большеболдинском краеведческом музее. Также ознакомиться с материалами выставки можно на официальном сайте Большеболдинского историко-художественного музейного комплекса.

Источник - Информационный центр ФГБУК «Музей Победы»

Следите за нашими новостями в удобном формате