Съемки криминальной саги о сыщике Лыкове получили поддержку «Команды 800»

Съемки криминальной саги о сыщике Лыкове получили поддержку «Команды 800»

Нижегородский режиссер Евгений Кудельников в креативном пространстве «Кино­фактура» представил пробную серию будущего сериала под рабочим названием «Злые люди». Когда мы сможем увидеть первую экранизацию криминальной саги о сыщике Лыкове, на что она будет похожа, и с чем столкнулась съемочная группа –  он рассказал своим первым зрителям.

Не прошло и года

До начала съемок еще далеко, но сама подготовка к ним уже стала отдельной историей. В сентябре минувшего года Евгений Кудельников на встрече, посвященной кинопроизводству в Нижнем Новгороде, впервые заявил о начале работы над сценарием к восьмисерийному сериалу по мотивам рассказов «Хроники сыска» нижегородского писателя Николая Свечина. А еще полгода спустя режиссер получил поддержку от экспертов проекта «Команда 800» на создание пилотного эпизода, на основании которого он мог бы договориться о финансировании сериала большими компаниями.

Даже на этапе кастингов и сбора команды возникли первые трудности, связанные с нехваткой профессионалов. К примеру, оказалось, что в Нижнем Новгороде на тот момент не было художников-гримеров. А без них в историческом фильме, где каждый кадр готовится тщательнее обычного, – никуда. Пришлось даже провести мастер-классы с участием столичного специалиста, чтобы научить всем тонкостям работы нижегородцев.

Героев второго плана исполнили артисты нижегородских театров. А вот на главную роль был выбран чемпион мира по пауэрлифтингу Егор Фунтиков. Это его первая работа в кино. Да, он не имеет актерского образования, однако прекрасно подходит по нескольким весомым качествам: обладает артистическими способностями и мощной спортивной фигурой (как у Лыкова) – в экшен-сценах ему не понадобится дублер, к тому же он не знаком массовому зрителю. Последнее – единственное пожелание, которое высказал писатель Свечин создателю сериала, и оно совпало с замыслом Кудельникова. В остальном автор рассказов положился на режиссера, не вмешиваясь в творческий процесс.

Судьбоносный карантин

В марте, до режима самоизоляции, за четыре съемочных дня они успели снять не так много кадров, но их хватило на 13-минутный промо-фильм. Это так называемые ансамблевые пробы – рабочий материал, где не все проработано до конца, и компьютерная графика довольно условная, а ее в событиях, разворачивающихся более чем век назад, будет много. Задача состояла в том, чтобы показать общий замысел работы, возможности и технический уровень нашей киностудии.

Вынужденный простой продлился полгода. За это время команда Кудельникова смогла смонтировать имеющийся видеоматериал, но продюсер, с которым ранее была достигнута предварительная договоренность о поддержке проекта, отказался от своих планов из-за финансовых трудностей посткарантинного периода.

Евгений за последние месяцы провел более 30 встреч с различными кинокомпаниями и смог найти неравнодушных к его проекту молодых кинопродюсеров. Представители московской компании «Фильмы без границ» пообещали вскоре приехать в гости, чтобы подписать договор с нижегородцем для дальнейшего сотрудничества.

«Острые козырьки» по-нижегородски

Даже по первым впечатлениям от увиденного отрывка можно сказать, что проект должен получиться интересным. Он имеет шанс стать одним из первых по масштабу среди российских исторических сериалов. Действие в кадре разворачивается в конце XIX века в центральной части Нижнего Новгорода и Сормова, на заводской территории которого велись съемки. Другим интерьерным объектом стал Музей Н. А. Добролюбова. Его залы и комнаты превратились в сыскную контору и дом сыщика Лыкова.

Режиссер не скрывает, что во время работы над «Злыми людьми» он вдохновлялся западным популярным сериалом «Острые козырьки», где показана жизнь бандитского клана в начале прошлого века. В этом его эстетический замысел совпал с видением концепции проекта новыми продюсерами. Работа впереди предстоит огромная – прежде в нашем городе никто такого не делал.

В планах у режиссера к 800-летию Нижнего Новгорода сделать две первые серии, на основе одного из рассказов, которые могут стать самостоятельным полнометражным фильмом.

Ольга Плаксунова.

Постер сериала «Злые люди» (16+) предоставлен проектом «Команда 800».

Следите за нашими новостями в удобном формате