Женское коварство. На этот раз от него пострадал инспектор ГИБДД

Когда французы говорят «Ищите женщину», это вовсе не означает, что женщина на свете исключительная редкость, и ее надо искать днем с огнем. Они имеют в виду совсем другое: практически во всём нелицеприятном и неправильном, что происходит в мире, нужно искать главную причину - женщину, которая стоит за всем этим. Это самый точный ответ на вопрос «кто виноват?»

Случай на дороге

Результатом уголовного дела, которое не так давно возбудили следователи Следственного отдела по Сормовскому району регионального СКР по статье Уголовного кодекса РФ «Получение должностным лицом взятки за незаконные действия», стало задержание... офицера полиции сотрудниками собственной безопасности. Об этом рассказала и.о. старшего помощника руководителя СУ СКР по Нижегородской области майор юстиции Татьяна Шашина.

Итак, в ту злополучную среду с утра было пасмурно не только на небе, но и в душе у Ларисы Ивановны, назовем ее так, жительницы Нижнего Новгорода, владелицы автомобиля «Тойота». Во-первых, накануне ее лишили водительских прав –сами знаете за что. Во-вторых, ехать по делам ей было позарез необходимо. И не на такси, а на собственном авто. А если женщине что-то очень нужно, то она это должна иметь непременно. И она поступила как всегда – по велению сердца.

Но на ту беду на дороге оказался инспектор ГИБДД. Заподозрив, что мадам предпочитает езду без правил, бдительный страж порядка взмахнул своей волшебной палочкой в черно-белую полоску. Автоледи пришлось остановиться. 

– Ваши права? – вежливо спросил инспектор. Собственно, с этого момента и началась наша история.

Прав у Ларисы Ивановны не оказалось. При этом оба участника диалога понимали, какое наказание грозит водителю за такое вопиющее нарушение. Штраф 30 тысяч рублей или 15 суток ареста. Лариса Ивановна была женщиной небедной и, конечно же, предпочла откупиться деньгами. А чтобы не фигурировать в полицейском протоколе, ослепительно улыбаясь инспектору, предложила ему взять штраф... на месте и наличными. 

– Сама возможность получения взятки стимулирует активность взяткополучателя, – вот что говорят по этому поводу всезнающие психологи. –Мотив становится фактором, направляющим деятельность, так же, как обозначенная на карте дорога указывает направление пешеходу, т. е. помогает решить, пойдет ли он влево или вправо на ближайшем перекрестке…

Инспектор пошел налево. Видя искреннее раскаяние автовладелицы и ее радушную улыбку, он не устоял и пошел на должностное преступление. Взяв деньги, он в душе, наверное, даже ликовал: как это кстати накануне отпуска! И через несколько дней укатил с семьей на один из курортов Краснодарского края.

Дают – не берите

А Лариса Ивановна, непредсказуемая, как все женщины, поразмыслив, изучила запись, сделанную видеорегистратором, и… обратилась в правоохранительные органы с заявлением. Дескать, такой-то инспектор у вас берет взятки. И закрутилось. Инспектора срочно отозвали из отпуска, возбудили дело, задержали, допросили, предъявили обвинение…

Не подумайте, что я оправдываю взяточничество. И речь здесь не о пресловутых дорожных поборах. Хотя однажды бывший начальник Нижегородского областного УГИБДД полковник тогда еще милиции Александр Карангов не на шутку вспылил:

– Взятки берут все, сейчас пустячную справку в жэке за бесплатно не получишь, просто наши сотрудники все на виду!

Подполковник полиции Дмитрий Мацкевич, официально представляющий вышеупомянутое ведомство, был осторожнее в выражениях:

– Конечно, это позор, пятно на всю службу. Думаю, возбужденное уголовное дело послужит серьезным уроком для тех, кто сталкивается с соблазном...

Из материалов уголовного дела:

«По версии следствия, 28 июля 2020 года в утреннее время на улице Кима Сормовского района г. Нижнего Новгорода подозреваемый получил лично от водителя автомобиля марки «Тойота» взятку в сумме 30 тысяч рублей за непривлечение его к ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления  транспортными средствами»...

После передачи денег водитель обратился с заявлением в правоохранительные органы… Противоправные действия подозреваемого пресечены в результате проведения совместных мероприятий сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД России по Нижегородской области...».

Но я о другом. О женском коварстве. Даже такой сдержанный человек, как Антон Павлович Чехов, однажды не выдержал, говоря о женщинах: «Короче, она лукава, болтлива, суетна, лжива, лицемерна, корыстолюбива, бездарна, легкомысленна, зла… Только одно и симпатично в ней, а именно то, что она производит на свет таких милых, грациозных и ужасно умных душек, как мужчины...». Все, кто узнавал подробности этой истории, включая женщин, высказывались еще короче, чем Чехов, не сговариваясь, произнося одно лишь слово, означающее собаку женского рода. Вы что-то имеете против этого? Тогда не берите взяток.

Татьяна Чинякова. 

Следите за нашими новостями в удобном формате