Городецкая ЦРБ получит до конца года новое медоборудование на сумму около 70 млн рублей

До конца 2020 года Городецкая центральная районная больница получит новое медицинское оборудование на сумму 68,8 млн рублей. Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. 

В рамках национального проекта «Здравоохранение», утвержденного Указом Президента РФ Владимира Путина, в Городецкую ЦРБ поступят аппарат ультразвуковой диагностики, аппарат искусственной вентиляции легких, функциональные кровати, аппарат для роботизированной механотерапии конечностей. На эти цели будет направлено 65,6 млн рублей из федерального и 3,28 млн рублей - из регионального бюджета. 

«Высокотехнологичное оборудование, которое получают медучреждения региона в рамках нацпроекта «Здравоохранение», помогает врачам оказывать медицинскую помощь на качественно новом уровне. Особое внимание при этом уделяется аппаратам, которые позволяют проводить раннюю диагностику и выявлять, в частности, острые нарушения мозгового кровообращения, онкологические заболевания», - отметил Глеб Никитин. 

Недавно в филиал №1 Городецкой ЦРБ в Заволжье уже поступил новый компьютерный томограф. Сейчас специалисты проводят его пусконаладку и параллельно обучаются эксплуатации работы с высокотехнологичным оборудованием. На замену компьютерного томографа из федерального бюджета было выделено более 32 млн рублей. 

«Установка нового КТ-томографа - очень важное  событие для нашей больницы, - рассказала главный врач Городецкой  ЦРБ  Наталья Чернобровкина. - Наш компьютерный томограф действует более 10 лет и, разумеется, выработал свой ресурс. Новое оборудование оборудование улучшит качество оказываемой помощи и  будет бесспорным помощником не только нашим  врачам, но и пациентам».

Она  добавила, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» больница уже  получила 8 мониторов пациента в реанимацию первичного сосудистого отделения на сумму почти 800 тыс. рублей.

Как сообщал ранее Глеб Никитин, в текущем году новое высокотехнологичное оборудование в рамках федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» поступит в городские клинические больницы №5 и №39 Нижнего Новгорода, в Уренскую, Городецкую и Лысковскую ЦРБ. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате