«Музей кино»создан в Кстове в рамках нижегородского проекта «Вам решать»

«Музей кино»создан в Кстове в рамках нижегородского проекта «Вам решать»

«Музей кино»создан в городе Кстово в рамках нижегородского проекта«Вам решать», инициированного губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.  

Презентация единственной в Нижегородской области музейной экспозиции, посвященной кино, состоялась в преддверии Дня рождения Кстова и Кстовского района. Экспозиция расположена в здании Центральной библиотеки районного центра.

«Кстовский район очень кинематографичен. В таких живописных местах, как Кадницы, Великий Враг, Безводное, начиная с 1938 года российские режиссеры сняли 21 фильм. Экспозиция посвящена и 50-ти фильмам, снятым в других нижегородских муниципалитетах. Большой раздел отведен нижегородцам-горьковчанам, которые своим искусством прославили отечественный кинематограф: актерам, режиссерам, сценаристам. Огромное спасибо почетному гражданину Кстовского района Владимиру Павлову за такую прекрасную идею! Экспозиция с интереснейшими архивными материалами- воплощение многолетнего, кропотливого труда Владимира Николаевича», - отметил Глеб Никитин. 

Владимир Павлов рассказал, что материалы для формирования экспозиции передали более 100 актеров и режиссеров.С  помощью  различных  образцов  киноаппаратуры  в  залах   оформлен  «киносъемочный  павильон»  и  «киноаппаратная»  с  демонстрацией  кинобилетов  разных  лет  и  различных  регионов  России, стран  бывшего  СССР.Музейная экспозиция будет торжественно открыта для широкого круга посетителей после снятия соответствующих ограничений для библиотек, связанных с распространением коронавирусной инфекции.  

«Закономерно, что именно в Кстовском районе создан музей Нижегородского кино. Здесь были сняты фильмы, вошедшие в золотой фонд отечественного кинематографа. Кстовчане знают об этом и по праву гордятся.Благодаря энергии нашего земляка Владимира Павлова эту замечательную идею удалось воплотить в жизнь. Совсем скоро музей откроет свои двери для посетителей, и я уверен, что каждый найдет здесь для себя что-то интересное. Хочу сказать спасибо всем проголосовавшим за этот проект, а также от имени кстовчан поблагодарить правительство области за финансовую поддержку инициатив жителей», - отметил глава администрации Кстовского района Виталий Ковалев. 

В Кстовском районе сняты (полностью или частично) следующие фильмы: «В людях», «Чемпион мира», «Екатерина Воронина», «Фома Гордеев», «Хлеб и розы», «Секретарь обкома», «Жили-были старик со старухой», «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», «Курочка Ряба», «Деревенский детектив», «День и вся жизнь», «Удивительный заклад», «Двенадцать стульев», «Русское поле», «Земляки», «Хождение по мукам», «Утомленные солнцем» и др.

Напомним, что в 2019-м муниципалитеты представили более 200 проектов, из которых по итогам выбора жителей в этом году будут реализованы 103. В региональном бюджете на 2020 год на их финансирование заложено 900 млн рублей.

О необходимости повышать роль инициативного бюджетирования в стране заявил президент РФ Владимир Путин. Ранее нижегородский проект «Вам решать» был представлен в Совете Федерации среди лучших практик народного бюджетирования в РФ. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате