К 10-летию фестиваля «Арт-Овраг» в Выксе подготовлен документальный фильм о современном искусстве

К 10-летию фестиваля «Арт-Овраг» в Выксе подготовлен документальный фильм о современном искусстве

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг», который организует Объединенная металлургическая компания (АО «ОМК», г. Москва) и Благотворительный фонд «ОМК-Участие», в честь 10-летия выпустил документальный фильм «Искусство простого человека». Авторами работы стали телеведущая и арт-критик Анна Монгайт и художник и артистический директор фестиваля Федор Павлов-Андреевич.

Фильм рассказывает об актуальном направлении в мировом искусстве – активном взаимодействии художников и людей, которые не являются профессионалами в области современного искусства. Авторы демонстрируют это на примере знаменитых проектов фестиваля: site specific перформанса Анны Абалихиной «Страсти по Мартену», работ екатеринбургского художника Владимира Селезнева, муралов ведущих российских стрит-артистов, произведений в жанре паблик-арта и других явлений современной культуры. Дискуссия в фильме разворачивается между фотографами, режиссерами, хореографами, архитекторами, продюсерами и рабочими заводов, шахтерами, жителями села, учителями, спортсменами. Все они пытаются ответить на один главный вопрос – действительно ли человеку, живущему в небольшом городе и работающему на заводе, нужна современная культура? 

Своими историями коллаборации с людьми, которые не являются профессионалами в сфере искусства, в фильме делятся театральный режиссер Юрий Муравицкий, хореограф и режиссер Анна Абалихина, архитектор Олег Шапиро, художник Александр Петлюра, фотограф Арсен Савадов, скульптор Николай Полисский, глава благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых и другие.

Съемки фильма проходили в Выксе – месте зарождения и проведения фестиваля «Арт-Овраг», а также в Москве, Киеве, Екатеринбурге, Санкт-Петербурге и Калужской области.

Фильм можно увидеть на официальном Youtube-канале ГУЛа: https://www.youtube.com/watch?v=QWAKCRnFD_A&t=4s

«В связи с пандемией десятый фестиваль «Арт-Овраг» откладывается на лето 2021 года. Мы активно готовимся к предстоящему юбилею и обещаем жителям и гостям Выксы много приятных сюрпризов. Фильм «Искусство простого человека» стал при этом первым событием, посвященным десятилетию знаменитого выксунского фестиваля», – отметила глава благотворительного фонда «ОМК-Участие» Ирина Седых.  

Напомним, масштабный перформанс «Страсти по Мартену» был создан в 2018 году к закрытию последнего в России крупного мартеновского цеха. Он развернулся в пространстве Выксунского металлургического завода и объединил в себе разные жанры исполнительских искусств: современный танец, театр, музыку, оперу, вербатим, инсталляцию. Среди ключевых участников перформанса – заводская династия Киселевых: крановщик Владимир и бригадир Сергей, отец и сын.

В числе других знаковых сюжетов, о которых рассказывает фильм, – история художника Александра Петлюры и его музы и модели Брони. Благодаря Петлюре пожилая женщина с ментальным диагнозом начала карьеру художника и в возрасте 74 лет завоевала титул «Альтернативная мисс Вселенной» в Лондоне, навсегда войдя в мировую историю искусства. 

Среди прочих героев фильма – сантехник Абдумамад Бекмамадов, один из авторов и исполнителей спектакля Театра.doc «Акын-опера» (режиссер Всеволод Лисовский), получившего премию «Золотая маска» как «Лучший спектакль-эксперимент». Абдумамад принимал участие в этой постановке в промежутке между строительными работами в Москве.

Среди проектов, где размывается граница между искусством и жизнью, – ставшая символом эпохи серия киевского фотографа Арсена Савадова с позирующими донбасскими шахтерами; перформансы Дины Хусейн, в которых она активно работает с непрофессионалами; а также продолжающееся уже более 20 лет сотрудничество Николая Полисского с жителями деревни Никола-Ленивец, участвующими в строительстве лэнд-арт-объектов на равных со своим руководителем.

Справка о фестивале

Фестиваль городской культуры «Арт-Овраг» проходит в Выксе с 2011 года. Программа фестиваля объединяет современное искусство, театр, паблик-арт, музыку и спорт. За годы существования фестиваля в городе Выкса было создано 85 стрит-арт-работ и паблик-арт-объектов, построено 15 объектов городского дизайна, запущена программа промышленного туризма и открыта арт-резиденция, где побывали десятки художников со всего мира. Среди заметных проектов фестиваля можно назвать работу Миши Most (роспись стены Выксунского металлургического завода, ставшая самой большой монументальной росписью в мире), светящуюся инсталляцию Тимофея Радя «Все это не сон», перформанс Анны Абалихиной «Страсти по Мартену». Фестиваль проводят Объединенная металлургическая компания и благотворительный фонд «ОМК-Участие».

Источник – организаторы фестиваля 


Следите за нашими новостями в удобном формате