Число уникальных пользователей портала госуслуг Нижегородской области выросло более чемна 50 процентов

Число уникальных пользователей портала госуслуг Нижегородской области выросло более чемна 50 процентов

Число уникальных пользователей портала госуслуг Нижегородской области выросло на 50% за I полугодие 2020 года к аналогичному периоду 2019 года. Об этом сообщил заместитель главы региона Егор Поляков в ходе панельной дискуссии на тему «От умного города к цифровому региону».

Мероприятие состоялась в рамках конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР). Модератором сессии выступил вице-президент по стратегическим инициативам ПАО «Ростелеком» Борис Глазков. В дискуссии также приняли участие замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров и руководитель департамента информационных технологий г.Москва Эдуард Лысенко.

В своем выступлении Егор Поляков обратил внимание на цифровые сервисы, которые стали наиболее актуальными в период пика самоизоляции.

«Когда большая часть ведомств перешла на удаленный режим работы, МФЦ работали в ограниченном режиме, портал государственных и муниципальных услуг Нижегородской области стал одним из важнейших источников обращения за получением услуг. Такой вывод мы делаем, сравнивая статистику посещаемости портала в период самоизоляции и с аналогичным периодом прошлого года», - отметил Егор Поляков. 

Так, в первое полугодие 2020 года количество уникальных пользователей портала выросло более чем на 50% (603 000 человек в первом полугодии 2019 года, 917 549 - в первом полугодии 2020 года).

Он также напомнил, что в 2020 году были запущены портал обращений граждан «Вам решать», «Карта жителя Нижегородской области»(на сегодняшний момент пользователями портала является 2 млн человек).Нижегородская область также стала одним из 6 регионов страны, где в рекордно короткие сроки был запущен Центр управления регионом (ЦУР).

По словам замминистра строительства и ЖКХ РФ Максима Егорова, продолжительный период самоизоляции принес положительный опыт с точки зрения цифровизации российских городов, он ускорил внедрение и распространение современных технических решений. 

«Инструменты «умного города» очень пригодились, сыграли на руку — практически все рейтинговые голосования граждан по объектам благоустройства переместились в онлайн. Отдельно отмечу конкурс малых городов и исторических поселений. Для его участников есть важное требование — все проекты должны проходить общественные обсуждения. Как мы увидели, каждая из поданных заявок совместно с жителями рассматривалась в онлайн-режиме. Варианты были разные: создавались чаты в мессенджерах, проводились прямые эфиры в социальных сетях, голосования, интервьюирования и даже воркшопы. И это прорыв, который произошел, в том числе, из-за пандемии», — говорит Максим Егоров. 

Напомним, что ЦИПР проходит на территории Нижегородской ярмарки 23-25 сентября 2020 года. ЦИПР – это одна из крупнейших в России конференций для диалога между государством и бизнесом по вопросам развития цифровой трансформации промышленности и реализации национального проекта «Цифровая экономика».

Ранее Президент РФ Владимир Путин отметил, что цифровая экономика — «это новая основа для развития системы государственного управления, экономики, бизнеса, социальной сферы». Напомним, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин входит в состав Совета по развитию цифровой экономики при Совете Федерации. 

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате