Готовность каркаса здания ЖК «Университетский» составляет 35 процентов

Готовность каркаса здания ЖК «Университетский» составляет 35 процентов

25 сентября 2020 года сотрудники министерства строительства Нижегородской области провели проверку хода работ по достройке жилого дома в ЖК «Университетский». В настоящее время идет возведение каркаса здания.

«Строительные работы проводятся по запланированному графику, отставаний никаких нет. На стройплощадке работает команда из 75 человек высококвалифицированного рабочего состава, 8 специалистов инженерно-технического сопровождения и 2 представителей технического надзора. Уже выполнены работы по устройству фундаментной плиты, стен и перекрытий подвала, проводятся работы по армированию и бетонированию надземных конструкций здания. Ведутся подготовительные работы по установке второго башенного крана для поддержания высоких темпов строительства», - сообщил заместитель министра строительства Нижегородской области Александр Мудров.

Александр Мудров также добавил, что по поручению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина срок достройки объекта был сокращён на квартал. Оптимизировать процесс, в частности, удалось за счет технологий бережливого производства, которые застройщик внедряет совместно с объединённым проектным офисом правительства региона и Росатома.

Отметим, по решению суда достройкой жилого комплекса занимается специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». В мае было получено положительное заключение экспертизы по корректировке проектной документации, проведенной Дирекцией самостоятельно. Ранее строительные работы проводились по проектной документации, полученной от конкурсного управляющего.

 «Предыдущий застройщик закончил строительство на уровне котлована. В связи с этим мы провели большую работу и  возобновили строительство жилого дома. Работы усложнялись еще и тем, что на объекте осталось много нерешенных проблем – пришлось тщательно обследовать и устранять каждую из них. Так, была проведена актуализация инженерных изысканий, восстановлено ограждение строительной площадки и котлована, установлены аншлаги, проведены работы по инвентаризации зеленых насаждений, организован штаб строительства. В настоящий момент готовность каркаса объекта составляет приблизительно 35%», - отметил директор АО «СЗ НО «Дирекция по строительству» Андрей Нечаев.

Согласно графику ЖК «Университетский» должен быть сдан в эксплуатацию в третьем квартале 2021 года. Стоимость завершения строительства составляет 726 млн руб. Ввод здания в эксплуатацию позволит восстановить права 76 обманутых дольщиков.

Напомним, здание в ЖК «Университетский» - это дом переменной этажности (5−7−9 этажей) с подземной парковкой.

Предыдущий застройщик прекратил работы в начале 2017 года. На момент банкротства компании готовность дома составляла менее 1%, было частично выполнено устройство свайного поля. Согласно решению суда достройку ЖК осуществляет АО «Специализированный застройщик Нижегородской области «Дирекция по строительству». Дирекции были предоставлены компенсационные земельные участки по Казанскому шоссе, переданные региону из федеральной собственности. Там также предполагается строительство жилых домов, средства от продажи помещений в которых позволят компенсировать бюджету средства, направленные на достройку жилого комплекса.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате