В Большом Болдине объявят имена победителей Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин»

В Большом Болдине объявят имена победителей Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин»

С 25 по 27 сентября в Государственном литературно-мемориальном и природном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Болдино» состоится финал Международного творческого конкурса «Всемирный Пушкин». В этом году проект посвящен 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На конкурс поступило более 350 заявок от молодых поэтов и прозаиков из 50 регионов России и 15 стран мира. Отбор победителей проходил по четырем номинациям: «Поэзия», «Проза», «Литературная критика и публицистика по творчеству А. С. Пушкина» и «Художественный перевод». 

В шорт-лист вошли 12 литераторов из Москвы и Московской области, ДНР, Казани, Твери, Астрахани, Санкт-Петербурга, Томска и Архангельска. В Большом Болдине работы финалистов оценит жюри, в состав которого вошли представители музея-заповедника А. С. Пушкина и фонда «Русский мир», известные литературоведы и пушкинисты. 

Торжественное награждение победителей конкурса состоится 26 сентября. В программе фестиваля также запланированы экскурсии, презентации, вернисажи, концерты и творческие встречи. 

По итогам конкурса «Всемирный Пушкин» 2020 года музей-заповедник «Болдино» издаст сборник работ победителей и финалистов, а также других авторов, чьи работы будут признаны лучшими.

Напомним, первый Международный творческий конкурс «Всемирный Пушкин» состоялся в 2017 году. За четыре года в проекте приняли участие более 1,5 тыс. молодых авторов из почти 40 стран. Общее количество работ составило более 6 тысяч. Проект направлен на популяризацию русского языка и культуры, повышение интереса к пушкинскому наследию, поддержку одаренной молодежи и развитие международного гуманитарного сотрудничества.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Следите за нашими новостями в удобном формате