С 25 по 27 сентября в Нижегородской области пройдет финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых»

С 25 по 27 сентября в Нижегородской области пройдет финал III Национального чемпионата «Навыки мудрых»-впервые в дистанционно-очном формате. Одна из задач мероприятия – продемонстрировать профессиональное долголетие и конкурентоспособность специалистов возрастной категории 50+. Данный формат соревнований доказывает ведущее значение softskills, включая предпринимательские навыки, в процессе переквалификации специалистов. 

Соревнования организованы по 5 компетенциям: инженерный дизайн CAD, графический дизайн, веб-дизайн и разработка, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах на площадках профессиональных образовательных организаций, оборудованных в соответствии с международными требованиями WorldSkills к оснащению рабочих мест. Чемпионат пройдет на трех площадках: в Нижегородском  радиотехническом колледже, Дзержинском педагогическом колледже и Нижегородском губернском колледже. Участниками станут победители и призеры VI Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia) Нижегородской области.

Напомним, национальный чемпионат по профессиональному мастерству «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia)ежегодно проводится в рамках нацпроекта «Образование», который реализуется в стране в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина. Призерами чемпионата в 2020 году стали 6 нижегородцев, еще 7 участников были отмечены медальонами за профессионализм. Финал-2020 прошел в Нижегородской области.

Как подчеркивают организаторы, ключевая цель таких чемпионатов - обеспечение экономики страны квалифицированными специалистами, готовыми выполнять задачи нового уровня, что входит в число основных приоритетов государства.

Оценка конкурсных работ будет происходить дистанционно с применением современных средств связи. Эксперты оценивают работу конкурсанта удаленно из центра управления соревнованиями, который находится в г. Новосибирске.

По итогам финала будут определены лучшие специалисты в стране по данным направлениям.

ИСТОЧНИК - МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ, НАУКИ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ


Следите за нашими новостями в удобном формате