Глеб Никитин принял участие в чине освящения колоколов для Никольского домового храма

Глеб Никитин принял участие в чине освящения колоколов для Никольского домового храма

25 сентября 2020 года губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял участие в чине освящения колоколов для Никольского домового храма. Храм восстанавливается в преддверии 800-летия Нижнего Новгорода. Чин освящения совершил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Как отметил Глеб Никитин, ранее в здании храма располагался гараж и складские помещения.

«Прежде всего, речь идет о восстановлении исторической справедливости и воссоздания облика Кремля как духовного и культурного центра города. Этот комплекс – манеж с домовой Никольской церковью – имеет большую историческую и градостроительную ценность. Он напоминает о важной части жизни  Нижнего, связанной с Аракчеевским кадетском корпусом. Горожане и туристы  увидят этот некогда закрытый для всех уголок кремля таким, каким его знали несколько поколений нижегородцев», - отметил Глеб Никитин.

Справочно

Домовая церковь со звонницей в Военном манеже при Аракчеевском кадетском корпусе действовала с 1885 года. В 20-х годах ХХ века она была закрыта, а здание манежа перестроено в трамвайное депо. Звонница была разобрана, со стороны алтарной части храма пристроен двухэтажный корпус. Был полностью утрачен архитектурный декор интерьеров.

В 2018 году здание Никольской домовой церкви при манеже было передано Нижегородской епархии, и 2 июня впервые за 100 лет в нем был совершен первый молебен. Ровно через год, 2 июня 2019 года, там состоялась первая за прошедшее столетие Божественная литургия. 16 января 2020 года митрополитом Георгием были освящены купола и кресты Никольского храма. 

Звонница для Никольской церкви состоит из десяти колоколов. Самый большой из них весит 460 кг. Они были заказаны на Ярославском колокольном заводе братьев Шуваловых в городе Тутаев.

Источник - Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области


Следите за нашими новостями в удобном формате