Хорошо бы «продать» себя подороже

Найти работу вчерашнему выпускнику – задача непростая, но вполне реальная. Как это сделать, об этом рассказали на первом региональном онлайн-форуме «Карьерный навигатор», организатором которого выступил университет им. Лобачевского.

Кого ищет работодатель 

– Сейчас уровень безработицы из-за пандемии поднялся на несколько пунктов. При этом есть и хорошие новости – Нижегородская область входит в десятку регионов, где есть спрос на молодых специалистов. Работодатели адаптируют свои бизнес-процессы под молодежь и готовы обучать вчерашних студентов. Такая тенденция среди работодателей проявляется особенно активно в столицах: в Москве и Санкт-Петербурге, интерес к молодым есть и в нашем регионе. Сейчас в банке вакансий портала Head Hunter в Нижегородской области более двух тысяч вакансий, подходящих для начала карьеры. Также сегодня в условиях пандемии есть возможности работать дистанционно – по стране насчитывается 127 тысяч таких предложений. В том числе это 22 тысячи удаленных вакансий для студентов. Они как для постоянной работы, так и для частичной занятости. 

При этом в банке вакансий hh более 11 тысяч резюме от тех, кто только начинает свой трудовой путь, – рассказала директор филиала Head Hunter в Нижнем Новгороде Ольга Брылева. 

Сейчас в Нижнем Новгороде наблюдается оживление на рынке труда. Это видно по росту количества вакансий на портале. Правда, работодатели ищут в основном людей, уже имеющих опыт. 

Первое место традиционно занимают предложения по работе в продажах (менеджеры, продавцы-консультанты, на второе место вышло производство, на третьем месте рабочие профессии, на четвертом месте – информационные технологии, IT, на пятом – предложения для студентов (официанты, курьеры). 

Отраслевые лидеры по вакансиям для молодых: это розничная торговля и информационные системы, телекоммуникации и связь. Меньше всего вакансий для начинающих специалистов публикуется в сферах: искусство, культура, управление многопрофильными активами, сельское хозяйство, государственные организации, ЖКХ, лесная промышленность. 

– Средняя зарплата по региону составляет 32 тысячи рублей. Молодые люди после окончания вуза мечтают получать больше. Однако, если у молодого соискателя завышенные требования проявляются уже на этапе собеседования, когда специалист еще никак не проявил себя, то это вызывает раздражение работодателя. Если вас берет на работу крутая известная компания, то ваша цель набраться опыта, получить соответствующую запись в трудовой. В этом случае ставить во главу угла зарплату точно не стоит, – советует Ольга Брылева. 

Как устроиться на работу мечты

Чем больше работодатель рассказывает о своей компании, о возможных перспективах работы в ней соискателя, тем более осознанно в данном месте подходят к выбору специалиста. Стоит особо отметить, что соискатель на собеседовании имеет право задать вопросы: например, почему предыдущий сотрудник ушел и вакансия освободилась, с чем будет связана его работа, какие будут обязанности, есть ли переработки? 

О том, как получить работу мечты, рассказала главный специалист отдела подбора и адаптации персонала ООО «Управляющая компания Группа ГАЗ» София Малиновская: 

– Начну с того, что первое впечатление очень важно. Второго шанса его произвести не будет. Подготовка к интервью – это 80 процентов успеха. Обязательно проанализируйте описание вакансии и свое соответствие ей, свой опыт, образование, личностные качества. Сформулируйте заранее ответ на вопрос, почему компания должна принять на работу именно вас. Помните, что самопрезентация – это не зачитывание своего резюме. Расскажите о результатах своей работы в цифрах, приведите конкретные примеры и ситуации. Например, говоря о навыках, вспомните о важных встречах, об умении выступать публично и приведите примеры таких выступлений, – советует Малиновская.

 Необходимо приходить на собеседование вовремя. К сожалению, многие нарушают это элементарное правило. Стоит прийти на пять – десять минут раньше назначенного времени. Помните, что собеседование в среднем длится один час, поэтому стоит правильно распланировать время. Не забудьте отключить звук мобильного телефона, неожиданный звонок будет не в вашу пользу. 

Еще одно важное правило –спросите рекрутера, как принято одеваться в компании? Важно выглядеть в соответствии с обстановкой. Очень часто на собеседовании люди говорят «мы» вместо «я» и возникает вопрос, кто это мы? 

– Возьмите с собой ручку и блокнот. Также поинтересуйтесь у рекрутера, что еще необходимо взять с собой. Например, на ГАЗе пропускная система и без паспорта на собеседование нельзя попасть. При рассказе о предыдущем месте работы не стоит никого критиковать. Также нельзя обсуждать личные проблемы на собеседовании, – дала практические советы молодым специалистам специалист по подбору персонала. 

Александра Махлина. 

Следите за нашими новостями в удобном формате