Экстремальный забег воспитывает в участниках силу духа

Экстремальный забег воспитывает в участниках силу духа

Скользко, грязно, мокро, неудобно и порой откровенно страшно. Но – плечо к плечу с друзьями, в команде откуда-то берутся и силы, и смелость, и азарт, так что ты готов бежать и, разумеется, побеждать!

В прошедшую субботу любители здорового образа жизни собрались в «Хабарском», чтобы проверить свои мышцы и характер на прочность, приняв участие в популярном, долгожданном экстремальном забеге «Стальной характер». В этом году на старт, помимо нижегородцев, вышли москвичи и санкт-петербуржцы, жители Владимира, Арзамаса, Белгорода, Дзержинска, Иванова, Омска, Чебоксар, Ярославля и других городов.

Состязания были организованы «Фондом поддержки спорта» с соблюдением всех санитарно-гигиенических мер, предписанных Роспотребнадзором. В частности, стартовали сравнительно небольшими группами (и поэтому забеги проходили чуть ли не целый день). Все участники были в масках и снимали их только на время забега.

Кстати, проверка нервов на прочность началась задолго до старта. В связи с ограничениями по причине неблагоприятной эпидемиологической обстановки по коронавирусу соревнования переносились дважды, менялся формат и условия участия, так что любителям экстрима приходилось соответственно перестраивать свои планы.

Участникам предлагались дистанции на 3, 5, 7 и 9 километров, насыщенные различными препятствиями. Тут организаторы не пожалели фантазии. Ребятам приходилось бежать с грузом, форсировать отвесную стенку, карабкаться по крутому скользкому склону, преодолевать глиняные буераки, с размаху окунаться в холодную воду, ползти по-пластунски под колючей проволокой... Но вы не поверите: участие во всех этих малоаппетитных приключениях сопровождалось абсолютно счастливыми выражениями лиц! «Я сделал это!» – читалось в глазах спортсменов, забрызганных грязью по самые макушки.

В забегах «Стального характера» нет привычных всем призовых мест: вопрос «кто лучше?» здесь неважен. Главный вопрос – «смогу ли я»? Все прошли непростой путь, продемонстрировав стальной характер. Так что победителей было много. И каждый получил заслуженную медаль… за победу над самим собой.

От первого лица

Андрей Потапов, президент «Фонда поддержки спорта»:

– Мы рады, что, несмотря на все трудности, которые нам пришлось преодолеть, экстремальный забег «Стальной характер» состоялся в Нижегородской области! Благодарим правительство Нижегородской области и главу региона Глеба Сергеевича Никитина за содействие и оказанную помощь в реализации проекта. Спасибо партнерам и команде проекта, всем участникам! Надеюсь, что в будущем нас ждет еще немало интересных, веселых мероприятий.

Мария Пантелеева. Фото Александра Воложанина.



Следите за нашими новостями в удобном формате