Джамиль Нилов. Поэт, культуртрегер, журналист, обладатель большого количества поэтических премий, основатель и организатор чемпионата поэзии имени В. В. Маяковского

 Джамиль Нилов. Поэт, культуртрегер, журналист, обладатель большого количества поэтических премий, основатель и организатор чемпионата поэзии имени В. В. Маяковского

Знакомьтесь: Джамиль Нилов. Поэт, культуртрегер, журналист, обладатель большого количества поэтических премий, основатель и организатор чемпионата поэзии имени В. В. Маяковского.
В связи с почемпионатом мы пообщались с Джамилем в минувший выходной, тем более что в середине октября он пройдет и в Нижнем Новгороде.

– Джамиль, расскажите, пожалуйста, о чемпионате.

– Это открытый поэтический конкурс. Он проводится в Санкт-Петербурге с 2014 года совместно с библиотекой имени Маяковского. Номинации разные, в том числе видеопоэзия. Есть особенность: жюри оценивает не только содержание, но и форму подачи. Для этого в жюри специально приглашаются актеры, режиссеры. В современном мире это очень важно – правильно, выигрышно подать себя.

В качестве санкт-петербурского «головного» куратора я проведу в Нижнем Новгороде весь октябрь. Собственно организацией нижегородского этапа занимаются ваши поэты Александр Шкунов и Виктория Большакова

Нижегородский этап чемпионата пройдет в кинотеатре «Зарница». Там 120 мест, и, следовательно, мы сможем провести мероприятие масштабом до 50 человек с соблюдением всех требований Роспотребнадзора. Даты уточняются.

Суперфинал запланирован на декабрь: он пройдет в Санкт-Петербурге.

– Надеюсь, в нем примут участие и нижегородцы.

– Нижегородцы участвуют в чемпионате с 2017 года, и в 2018 году нижегородка Соня Оршатник – тогда еще совсем юный поэт, одиннадцатиклассница – выиграла нижегородский турнир, приехала в Санкт-Петербург и взяла суперкубок, до того достававшийся только москвичам. Потрясающий поэт! Затем она поступила учиться в Лит­институт имени Горького…

– Отчего именно Маяковский? Казалось бы, не слишком модный сегодня поэт.

– Он близок мне: чувствую духовную связь с ним. Я исследую его творчество и биографию. Как и Маяковский, отдаю дань визуальной поэзии. Насчет немодности не соглашусь. В советскую эпоху Маяковского усиленно навязывали всем подряд, что привело к обратному эффекту. Это вообще ужасно – заставлять детей учить… нет, еще хуже, зубрить стихи на оценку! Правильнее бы рассказывать биографии, заинтересовывать какими-то запоминающимися фактами и возбуждать любопытство, желание познакомиться поближе и с творчеством. Ну, так вот. В перестроечные годы этот пузырь лопнул. И начал расти стабильный интерес к другому Маяковскому – не трибуну, а лирику, к таким вещам как «Облако в штанах», «Люблю», «Лиличка»... Тексты Маяковского сейчас звучат даже в стиле рэп – в стихотворных концертах группы 43ai.

Кстати

15 октября в нижегородском интро-баре «Синий кот» (Малая Ямская, 78) пройдет творческий вечер Джамиля Нилова с презентацией «Безопасного текста». Это – книга: дизайнерски оформленный сборник визуальной поэзии Джамиля. Посетителей ждут подарки. Начало в 20.00, вход free donation, 18+.

Справка «НН»

Пушкин был в Нижнем Новгороде лишь однажды и практически проездом. В сентябре 1831 года. За эти два дня пребывания поэт наделал много шуму.

Подобно Александру Сергеевичу, чуть менее ста лет после того, также единственный раз в своей жизни, также почти проездом и также в течение двух дней – 17 и 18 января 1927 года – побывал в Нижнем Новгороде и Маяковский. Нижний был первым пунктом большой творческой командировки поэта по городам Советского Союза с чтением лекций по искусству и литературе. Жил он в бывшей гостинице «Россия» (сейчас там размещается хоровое училище), выступал в театре драмы, а также общался с молодыми поэтами.

Мария Федотова.

Следите за нашими новостями в удобном формате