Сегодня газете "Нижегородские новости" исполнилось 30 лет!

Сегодня газете "Нижегородские новости" исполнилось 30 лет!

Ровно 30 лет назад вышел из печати первый номер новой газеты «Нижегородские новости», которую учредил областной Совет народных депутатов как трибуну для откровенного и честного разговора власти и общества.

В результате конкурса руководить коллективом стал Григорий Гундарин.

Казалось бы, не так много времени прошло, всего три десятилетия, а перемены как в стране, так и в нашей журналистской и газетной работе произошли разительные. Теперь только единицы помнят «горячий набор», когда каждая буква и строчка отливались из металла отдельно, а метранпажи в типографии собирали их в единое газетное полотно. Как «ковались» тяжеловесные клише под снимки, а дежурный по номеру не вылезал из типографии, чтобы сдать очередную газету в срок.

Мы знали одно: мир может перевернуться, но завтра свежие новости обязаны быть в почтовом ящике читателя. Эта заповедь была одной из главных для коллектива даже тогда, когда советская журналистика и вся страна испытала шок перестройки и смены власти, выступления ГКЧП, и развала СССР.

«Нижегородские новости» вели репортажи из Государственной Думы, с площадей Москвы, с оперативок губернатора, из парламента области, из горящих лесов и горячих точек, с полей и ферм, честно и открыто рассказывали читателям, что происходит в стране и регионе. Мы всегда предоставляли слово как представителям власти, так и людям всех возрастов и профессий, предлагая им высказать свое мнение на самые животрепещущие темы. Мы привлекали лучших экспертов и прислушивались к голосу ученых.

Наша газета стала единственной ежедневкой в области, в районах работали собкоры, мы старались охватить вниманием все сферы жизни нижегородцев.

Несмотря на те изменения, которые происходили в стране, свой журналистский курс мы не поменяли. Становилось труднее, как шагреневая кожа, уменьшалось финансирование, сокращалась пишущая команда, и в каждом отделе, где раньше трудились по трое человек, практически остались по одному. В итоге пришлось взять на себя и работу собкоров, уменьшить до двух количество выходов газеты в неделю. Но ни одно значимое событие в Нижегородской области не должно было быть пропущено. Такие требования выдвигали все редакторы, которым пришлось руководить газетой за эти годы – Григорий Гундарин, Сергей Белковский, Николай Клещев, Владимир Огородников, Игорь Поняев, Елена Беляева и теперь Андрей Клещев, нынешний редактор «Нижегородских новостей».

Коллектив набирал опыт, и были имена, которые знал весь Нижний Новгород. Валентина Шабанова, Владимир Жильцов, Александр Пашков, Николай Рязанов, Ольга Смолина, Олег Чесноков, Александр Заботин, Николай Кожин, Андрей Вовк, Ольга Морозова… Разве перечислишь? Из недр редакции вышли многие закаленные ежедневкой журналисты и руководители СМИ. Школа «НН» до сих пор считается самой престижной профессиональной площадкой для подготовки газетчиков.

Сейчас нижегородские газеты объединились в холдинг, снова произошла значительная перестройка работы. Остались те, кто ведет основные рубрики «толстушки» – Александра Махлина, Мария Федотова, Светлана Муратова, Татьяна Чинякова, Вера Чеботарева. По-прежнему за верстку и дизайн отвечает Дмитрий Илескин, а доводит материалы до ума замредактора Александр Сошкин. Прекрасный фоторяд обеспечивает газете Александр Воложанин. А за то, чтобы газета вовремя дошла до читателя, отвечает Максим Зверев. 

И как 30 лет назад, мы опираемся на читателя, прислушиваемся к его советам, публикуем письма и отклики. В свои тридцать мы уже не выглядим девочками-мальчиками, как по внешним признакам, так и по материалам. Но мы не забыли, ради чего когда-то объединились в команду, и по-прежнему во главу угла ставим честный, правдивый разговор с читателем о том, что его волнует сегодня.

В первом номере «НН», который бережно хранится в архиве «Нижегородских новостей», есть своеобразный манифест, в котором коллектив ставит задачу подробно, остро и доходчиво информировать о жизни региона. И сегодня мы обещаем не менять своего курса, оставаться собой.

Цифры

6 232 номера выпущено в свет;

550 000 человек прочитали газету;

50 000 законов Нижегородской области опубликовано;

6 000 тонн бумаги израсходовано на выпуск газеты;

4 000 полос с письмами читателей опубликовано;

200 сотрудников прошло через редакцию газеты.

Коллектив «НН». 



Следите за нашими новостями в удобном формате