В Первомайске завершился капитальный ремонт сельского дома культуры

В Первомайске завершился капитальный ремонт сельского дома культуры

В доме культуры села Малый Макателем городского округа город  Первомайск завершился капитальный ремонт. В рамках национального проекта «Культура», утвержденного президентом России Владимиром Путиным, в здании отремонтировали кровлю, полы, провели ремонт внутренних помещений, а также заменили системы электроснабжения и отопления.

Дом культуры в селе Малый Макателем – это единственный досуговый и общественный центр, который обслуживает более 500 человек. 

Как сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в рамках национального проекта «Культура» на капитальный ремонт учреждения направлено 3,7 млн рублей.

 «Всего в Нижегородской области в 2020 году запланирован капитальный ремонт в 10 сельских домах культуры на сумму около 36 миллионов рублей. Благодаря реализации таких мероприятий культура станет доступнее в небольших населенных пунктах. Это важная составляющая работы по повышению качества жизни. Именно такую задачу при реализации нацпроектов поставил президент России Владимир Путин», – добавил губернатор Нижегородской области.

В доме культуры села Малый Макателем работают объединения для всех возрастов: детские кружки «Умелые руки» и «Маска», творческие занятия для старшего поколения «Хозяюшка» и «Нам года не беда». Гордость учреждения – вокальный ансамбль «Рябинушка», который является победителем фестивалей и конкурсов самодеятельного творчества различного уровня. Кроме того, в здании располагается сельская библиотека, которая после ремонта тоже приобрела новый облик. В светлом помещении поставили удобные книжные шкафы для взрослых и детей, оборудовали места для чтений и занятий, а также для общения и проведения мероприятий. 

«Жители по достоинству оценили современный дом культуры, в нем теперь комфортный зрительный зал, удобные театральные кресла, качественное оформление сцены, функциональная мебель. В здании оборудованы санитарно-бытовые помещения. На базе дома культуры будут созданы новые клубные объединения, такие как детский киноклуб, клуб выходного дня и центр национальных культур», – рассказала начальник отдела культуры администрации городского округа город Первомайск Валентина Поздяева.

Напомним, капитальный ремонт также завершился в сельских домах культуры в Арзамасском, Богородском, Бутурлинском, Варнавинском, Дальнеконстантиновском, Дивеевском, Сеченовском районах. До конца года реконструкция пройдет в Барминском сельском доме культуры Лысковского района и Городском доме культуры р. п. Сухобезводное г. о. Семеновский.


Следите за нашими новостями в удобном формате